Молдавский Mobiasbanca был куплен венгерским OTP Bank Nyrt
Telegram

22 июля 2019 года в рамках двух сделок на Молдавской фондовой бирже были проданы два пакета акций банка Mobiasbancă-Groupe Societe Generale S.A.

76,69% акций принадлежали непосредственно французской группе Societe Generale и еще 20% принадлежали BRD-Groupe Societe Generale из Румынии, банку, также контролируемому французской группой, которая вошла в капитал Mobiasbanca в 2007 году, пишет mold-street.com.

Цена продажи одной акции составила 152,57 лея, что в 15,2 раза выше номинальной цены 10 леев. Общая стоимость сделки составила 1 475,2 млн леев, или 83,96 млн долларов (около 75 млн евро).

Это самая крупная сделка в этом году и в истории Молдавской фондовой биржи (МФБ).

В результате рыночная стоимость Mobiasbanca оценивается в 87 миллионов долларов.

Несмотря на то, что Mobiasbanca является четвертым по величине банком в Молдове и имеет долю рынка, в два раза меньшую, чем Moldindconbank, цена продажи была почти в два раза выше, чем у бывшего банка Вячеслава Платона.

Покупатель – венгерский OTP Bank Nyrt, стратегическая цель которого – «стать крупнейшей и наиболее успешной универсальной банковской группой в Центральной и Восточной Европе».

«В Молдове OTP Bank Nyrt стремится модернизировать свои продукты и услуги для своих вкладчиков и клиентов и обеспечить прозрачное и эффективное корпоративное управление», – объявил Национальный банк Молдовы несколько дней назад.

OTP является универсальным банком, базирующимся в Будапеште, Венгрия, зарегистрированным на национальных и международных фондовых биржах, и имеет обширную финансовую группу с присутствием в нескольких европейских странах – Болгарии, Хорватии, Румынии, Сербии, Хорватии, Словакии, Украине, Черногории и Российской Федерации.

Некоторые вопросы вызывает структура собственности в OTP Bank, так как ни один из акционеров не владеет более чем 10% капитала.

С 8,57% (8,85% права голоса) крупнейшим акционером OTP является венгерская нефтяная компания MOL (которой 25,2% принадлежит государству), одна из крупнейших в регионе.

Вторым по величине акционером OTP является компания Kafijat Ltd с 7,79% (7,86% права голоса), контролируемая российским миллиардером Мегдетом Рагимкуловым. Он был главой филиала «Газпрома» в Венгрии в советское время, а позже и в 1990-х годах, когда и заработал большую часть своего состояния в размере около 1,8 миллиарда долларов.

Год назад Рахимкулов был включен Казначейством США в официальный список российских олигархов, которые, по мнению властей Вашингтона, близки к Кремлю и президенту Владимиру Путину.

Согласно Forbes.ru, Рахимкулов также владеет акциями MOL через Kafijat Ltd, и его фактическая доля в OTP может быть выше.

Доля в 5,14% принадлежит инвестиционной компании Opus Securities SA и французской Groupama Group – еще 5,12%. Менеджменту принадлежит около 0,8% акций, а президент OTP, миллиардер Шандор Чаньи, имеет прямую и косвенную долю в 1,22% от капитала банка.

Остальным акционерам принадлежит менее 5% акции. Согласно OTP, около 26,5% акционеров являются выходцами из Венгрии, более 60% являются иностранцами, а 13,45% акционеров не определены.

OTP является крупнейшим банком в Венгрии и одним из крупнейших в регионе. Его рыночная капитализация составляет около 10 миллиардов евро.

Telegram