Цифра дня: Сколько молдавских земель проданы иностранцам
Telegram

Цифра дня: Сколько молдавских земель проданы иностранцам

Законы обходятся при помощи лазеек. Всё чаще и чаще молдавские земли продаются иностранцам, даже несмотря на то, что закон вроде бы запрещает подобные вещи.

Но анализ, который подготовила Ассоциация Иностранных Инвесторов, показывает – уже около 15 процентов молдавских земель проданы иностранцам. Грубо говоря, четыре района страны полностью проданы им. Например, в селе Гэвэносаса примерно треть жителей уже продали свои земельные участки. Василе Сердиченко, местный кадастровый инженер, поведал, что большая часть сделок была заключена в период с 2008-го по 2011-й года, и в итоге все были проданы одной компании – Consoliterra SRL.

Схожая ситуация сложилась и в соседнем селе Валень – там тоже действует Consoliterra, выкупившая примерно тысячу гектаров.

– Выкупили всё, я не знаю, зачем, наверное, дешево обошлось. Когда люди остаются без средств к существованию, продают всё, шесть-семь тысяч леев за гектар, – заявил Георге Северин, кадастровый инженер села Валень.

Как стало известно, Consoliterra активно скупает участки и в других местах – всего в более чем 60 населённых пунктах. По самому скромному подсчёту. Consoiliterra выкупила не менее восьми тысяч гектаров. Как показывает расследование RISE, фирма работает через другую компанию, зарегистрированную в РМ – ATS Agribusiness Investiments LTD из Кипра, которой, в свою очередь, владеет компания NCH Agribusiness Partners LP – регистрация на Каймановых островах, главный офис же – в Нью-Йорке, как часть крупного инвестиционного фонда. Так что концы всех этих сделок с землей ведут именно в Нью-Йорк.

Молдавские земли активно скупают американцы. И это ответ тем, кто надеется, что они когда-то уйдут и оставят нашу страну в покое.

источник

Matthew Miles

Telegram