C 1 января в Молдове повысили цены на сигареты
Telegram

В Молдове с 1 января 2019 года минимальная цена для розничной продажи сигарет с фильтром увеличилась с 21 до 25 леев за пачку, а сигарет без фильтра – с 14 до 19 леев, пишет noi.md.

Данное изменение предусмотрено законом о госбюджете на 2019 год, вступившим в силу с 1 января.

Главным фактором роста цен стало повышение акцизов, сообщает publica.md.

“Акциз на тысячу сигарет с фильтром вырост не так сильно – на 70 леев. Теперь он составляет 610 леев. В случае сигарет без фильтра – 200 леев за тысячу, то есть втрое больше”, – говорит представитель Агентства общественного здоровья Ион Шалару.

Согласно документу, такие минимальные розничные цены на сигареты будут действовать в течение всего 2019 года. Оговорено, что цена для розничной продажи сигарет (единичной упаковки) с фильтром/без фильтра не может быть ниже ориентировочной минимальной цены.

Продажа сигарет с фильтром/без фильтра по ценам ниже ориентировочных минимальных цен влечет наложение штрафа в размере 50% стоимости соответствующих сигарет, исходя из соответствующей ориентировочной минимальной цены, но не менее 1 тыс. леев. Установленный штраф взыскивается в госбюджет по решению Государственной налоговой службы.

Telegram