Андрей Красножон, Мехмет Тютюнджи. Дунайский Багдад
Начало: 30/10/2019 - 19:00
Место: Библиотека Цивилизаций Им Марка Блока
Цена: -
FACEBOOK

Одесский археолог, доктор исторических наук Андрей Красножон и голландский профессор Mehmet Tutuncu провели детективное расследование, достойное детективов Умберто ЭКО и Дэна Брауна.

Тут, рядом, в двухстах километрах от Кишинева, на берегу Дуная находился город, который сравнивали с самим Багдадом. Об этом повествуют неизвестные прежде источники из турецких архивов, написанные на староосманском языке.

Мы с вами этот город хорошо знаем под иным, не менее громким именем. Измаил!

Почему Измаил звался Багдадом на Дунае? Кто были его основатели? Какова судьба одной из самых славных жемчужин нижнего Подунавья? Об этом и лекция, и презентация книги, подготовленной уважаемыми авторами.

В ней собрано и опубликовано более 200 документов из 14 архивов нескольких стран. Под одной обложкой – документальная история Измаила из османских и российских источников. 266 иллюстраций – карты, планы, чертежи, документы 16-19 вв. Установлен облик первого турецкого замка Измаила. Этнический состав его населения в первые годы существования. Особенности коммерческой деятельности. Квартал эфиопов. Монастырь дервишей бекташи. Мавзолей Исмаил-баба. Детали штурма города войсками Суворова (численность войск, разрушения, места захоронения жертв). Эволюция фортификации Измаила в 16-19 вв.: от архаичного каменного замка до бастионного масштабного полигона. И многое другое.

Хотите быть первыми свидетелями настоящей научной сенсации? Мы вас ждём в Библиотеке.

Telegram