21 апреля католики празднуют Пасху
Telegram

Римско-католическая церковь и большая часть протестантов, живущих по григорианскому календарю, в это воскресенье, 21 апреля, празднуют Пасху, а православные – Вербное воскресенье.

В XV веке календарь претерпел масштабные изменения: православная и католическая Пасха стали отмечаться в разное время. Иногда разница доходит до двух недель, иногда она составляет одну неделю. В последний раз даты совпадали в 2017 году.

Пасхальная литургия является самой длинной в году и начинается, как правило, в 20.00. Католики не привозят Благодатный Огонь из Иерусалима. Епископ зажигает пасхальную свечу, которую благословляет и раздает верующим. В Пасхальное воскресенье, после церкви, у католиков есть обычай собираться в кругу семьи, навещать родителей. У них такая же традиция благословлять еду, кулич, крашеные яйца.

Согласно переписи населения в Молдове 0,1% населения относит себя к католиками.

Духовным центром римско-католической епархии в Кишиневе является кафедральный собор Божественного Провидения. Здесь же и находится кафедра епископа, а в часовне, которая прилегает к собору, хранится икона Святой Девы Марии – покровительницы епархии.

Telegram