20 октября в Молдове проходят местные выборы
Telegram

20 октября в Молдове пройдут местные выборы. На всеобщих местных выборах в мэры баллотируется 3761 кандидат, а на пост советников более 50 тысяч человек.

На некоторых участках избирателей ждут нововведения. Так, центральная избирательная комиссия применит на 70 избирательных участках в Кишиневе пилотный проект, который позволит гражданам голосовать быстрее и безопаснее. Новая система также должна автоматически обновлять базу данных избирателей.

Если до сих пор после предъявления удостоверения личности надо было ждать, пока операторы внесут персональный код в базу данных, чтобы идентифицировать вас, на этих выборах будет достаточно одного касания. Все, что нужно сделать – приложить бар-код удостоверения личности к сканерам на столе операторов. Эта система будет работать только на избирательных участках в секторе Ботаника.

По словам представителей ЦИКа, если проект пройдет тестирование, его внедрят по всей стране на следующих выборах.

“Сканирование поможет исключить технические ошибки, урегулировать работу и сэкономить время”, – сказал секретарь ЦИК Максим Лебединский.

И на этих выборах на участках будут установлены камеры видеонаблюдения. ОДнако в этот раз они будут снимать определенные процессы.

“Их включат с начала работы комиссии на избирательных участках и запишут процесс запечатывания урн, составления протоколов и их размещения. Затем их выключат до открытия участков для граждан. Видеозапись возобновится уже при закрытии избирательных участков”, – отметил Лебединский.

 

Источник: publika.md

Telegram