В Молдове начался приём заявок на голосование по месту жительства
Telegram

В Молдове начался приём заявок на голосование по месту жительства

Избиратель, который по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не может прийти на местный избирательный участок, может обратиться в избирательную комиссию с просьбой проголосовать с помощью переносной урны, сообщает NOI.

Запросы подаются в письменной форме за 2 недели до дня голосования и до 14:00 за день до голосования. В день голосования заявления принимаются избирательной комиссией до 14:00 только при предъявлении медицинской справки.

«Лица, не имеющие возможности самостоятельно подать заявление о голосовании по месту пребывания, вправе сделать это через члена своей семьи или обратиться за помощью к социальному работнику мэрии.

Если в силу физических недостатков, болезни или по другим уважительным причинам избиратель не может лично подписать заявление о голосовании на избирательном участке, он может подать устное заявление лично на избирательном участке. Если заявление не может быть подано в устной форме лично на избирательном участке, оно может быть подано по телефону», — сказано в пресс-релизе Центризбиркома.

В день выборов председатель избирательного бюро участка для голосования назначает не менее двух членов бюро, которые направляются с переносной урной для голосования и необходимыми для голосования материалами к месту нахождения избирателя, чтобы гражданин мог проголосовать.

 

Подробнее на a.cec.md

Telegram