Я у мамы урбанист: провалы в организации городской среды, снос “Кормушки” и исторических декораций
Telegram

В декабре каждого года мы обычно подводим итоги. Начали мы не с самых приятных. Ими и продолжим.

Скамейки у дома печати

В центре Кишинева, на улице Пушкина, у Дома печати появились скамейки. Инициатива принадлежит гражданскому активисту Виктору Киронда. Теперь в периметре от улицы 31 августа 1989 года до бульвара Штефан чел Маре больше не будет припаркованных машин. Все бы хорошо, да только парковку для многочисленных автомобилей все ещё не предусмотрели.

Ремонт фасада UTM

Администрация учебного заведения скрыло панно, большую художественную работу, сделанную художниками в 80-х, ремонтными работами.

На стене мы видим одно из лучших произведений монументальной живописи советского модернизма в технике сграффито. Сграффито с очень тонкой, сложной фактурой, выверенной колористикой варварски закрывшеео и закрыто фасадным утеплителем.

Для получения многоцветного сграффито на стену наносят несколько отличающихся по цвету слоёв штукатурки, окрашенной разными пигментами, которую затем соскребают на разную глубину, чтобы обнажить слой с нужным цветом. Техника сграффито применялась в эпоху Ренессанса в Италии, а позже распространилась в Центральной и Восточной Европе.

Снос декоративных элементов

Застройка Штефана чел Маре началась в 50-е — 60-е годы, тогда  на улице стали появляться здания, в которых строгость фасада с парадными классическими портиками сочеталась с элементами народного зодчества: резьбой по камню и цветной керамикой.

Месяц назад со здания по адресу Штефан чел Маре, 124 удаляли декоративные элементы. Причина — угроза безопасности пешеходов.

Фотографии уже бывшего декора жилого дома можно найти в блоге Apdance1.

Создание большого мурала на историческую тематику “Coloana Neamului”

17 ноября в 11 утра по адресу Дечебал, 2 (на торце Дворца Железнодорожников) был официально открыт самый большой исторический мурал столицы “Coloana Neamului” (“Колонна нации”). Художник работы – Раду Думбравэ. На мюрале изображены три исторических персонажа – Буребиста, Штефан чел Маре и Дмитрий Кантемира. Вам нравится (нам – нет)?

Закрытие кормушки

Место встречи велосипедистов и байкеров у лицея им. Асаки киоск “Кормушка” с недавних пор – всё. Снос “исторической” будки попал “под раздачу” во время сноса всех киосков из центрального парка. Решение об эвакуации было принято претурой сектора Буюкань.

Telegram