Утренний Кишинёв: 7 июля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:21

Власти Молдовы планируют создать специальный фонд для выплаты компенсаций за газ, электроэнергию и тепло.  Компенсировать взлетевшие тарифы будут не всем, а только нескольким категориям уязвимых слоев населения. Чтобы получить помощь государства, надо будет подать заявку и соответствовать одной из шести категорий «энергетической уязвимости». Эти категории и критерии соответствия правительство установит позже.

10:18

Хорошая новость от компании Tarom и ЖДМ.

Начиная с конца лета, в Молдове пассажиры при онлайн-покупке авиабилета туда и обратно по маршруту из Кишинева в Яссы или из Ясс в Кишинев обратно смогут вернуться на поезде.

10:01

В Кишиневе сегодня утром поступило еще одно сообщение о заложенных бомбах в зданиях суда Ботаники и Высшей судебной палаты. Из зданий эвакуировали всех людей. На место прибыли полиция, саперы и спасатели.

Полиция устанавливает личность звонившего.

9:55

В Кишиневе начали устанавливать палатки, в которых прохожие смогут укрыться от жары и выпить воды.

9:43

Кабинет министров 6 июля принял решение создать совет, который будет отвечать за информационную безопасность. Такое решение, по мнению министров, поможет обеспечить более высокий уровень информационной и кибербезопасности в Молдове.

Создание этого совета — инициатива министра экономики Серджиу Гайбу. В него должны войти 37 человек: представители различных министерств, госструктур, ассоциаций и гражданских инициатив.

9:39

В мире за последние две недели заболеваемость коронавирусом COVID-19 выросла почти на 30%. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус связывает это с распространением подвидов омикрон-штамма и появлением новых вариаций этого штамма.

Среди основных характеристик нынешней ситуации с пандемией глава ВОЗ отметил следующие:
— во многих странах резко упал уровень тестирования на коронавирус;
— новые лекарства от COVID-19 не поступают в бедные страны, и в связи с этим Гебрейесус призвал сделать их доступнее;
— вакцинация остается эффективным средством предотвращения тяжелого течения и летального исхода, поэтому важно проводить бустерную вакцинацию, особенно для лиц из групп риска (пожилых людей, медработников, людей с хроническими заболеваниями);
— каждая волна пандемии оставляет все больше людей, у которых есть последствия после перенесенного заболевания. Это влияет на них самих, на системы здравоохранения, экономику и все общество.

В Молдове, отметим, тоже зафиксировали рост заболеваемости коронавирусом. По последним данным минздрава, с 27 июня по 3 июля в стране подтвердили 1014 случаев заражения COVID-19. Это в два раза больше, чем на предыдущей неделе.

9:24

Одесская область ночью и утром 7 июля подверглась двум ракетным ударам. Одна из ракет упала на ангары, в которых хранились 35 тонн пшеницы. Пока данных о жертвах нет. Об этом сообщает украинское военное командование «Юг».

«Удар 2 ракетами ночью пришелся на 2 сельскохозяйственных ангара, которые разрушены. В одном из них хранилось около 35 т зерна. По предварительным данным жертв нет. А на рассвете, во время авиационного облета и разведки Змеиного, остров атаковали двумя ракетами воздушного базирования. Существенно поврежден причал», — сообщили в командовании.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram