Вниманию туристов, путешествующих на автомобилях: в Греции вступили в силу изменения в ПДД
Telegram

В Греции вступили в силу новые правила дорожного движения. Отправляясь на отдых в эту страну на автомобиле стоит учесть нововведения. Практически за все нарушения там на месте будут конфисковывать права и номерные знаки, а также накладывать штраф, сообщает canal3.md.

Это касается непристегнутого ремня безопасности и отсутсвие шлема. Наказание предусмотрено за использование телефона во время вождения.

Превышение скорости на более чем 30 км/ч наказывается штрафом в 350 евро. Несоблюдение знака STOP на перекрестке обойдется водителю в 700 евро.

За незаконную остановку или стоянка предусмотрен штраф от 40 до 150 евро, а за выполнение опасных маневров в 700 евро.

Также можно остаться без водительского удостоверения и знаков выбросив мусор, включая сигареты. При этом уплата половины штрафа в течение 10 дней была отменена. Он будет выплачиваться полностью в течение 15 дней.

Как сообщает портал “Русские Афины“, в соответствии с изменениями в своде правил дорожного движения Греции, вас, кроме того, могут оштрафовать на 100 евро за то, что вы водите автомобиль в шлепанцах.

Согласно новым правилам ПДД «Водитель должен иметь возможность свободно и беспрепятственно управлять автотранспортным средством во время вождения. Водитель автомобиля должен иметь полную свободу для совершения необходимых маневров». По мнению законотворцев “открытая обувь может стать причиной дорожно-транспортного происшествия”.

На практике это означает, что за вождение в шлепанцах взимается “штраф в размере 100 евро и изъятие водительских прав на 30 дней”.

via KP

 

unsplash-logoTom Grimbert

Telegram