Власти Рима планируют запретить въезд дизельных машин в город
Telegram

Последствия “дизельгейта” добрались и до Италии. Власти Рима намерены запретить частным автомобилям с дизельными двигателями въезжать в исторический центр города. Об этом объявила мэр столицы Италии Вирджиния Раджи.

“Изменение климата меняет наш образ жизни. Наши города могут столкнуться с неожиданными вызовами”, – написала член оппозиционного популистского Движения “5 звезд”, которая была избрана мэром Рима летом 2016 года.

Слово дизельгейт (DieselGate) – вошло в обиход в сентябре 2015 года. Появилось оно после того, как Агентство по охране окружающей среды США (EPA) обвинило концерн Volkswagen в систематической и продолжительной подтасовке итогов тестов на количество вредных выбросов. Объектом критики стали популярные дизельные моторы Volkswagen TDI, которые устанавливались на Golf, Jetta, Passat и не только начиная с 2008 года. При проведении расследования выяснилось, что более 11 миллионов дизельных автомобилей концерна по всему миру были оснащены программным обеспечением, которое во время проведения тестов в несколько раз занижало количество вредных газов, в частности, NOx (оксидов азота), выбрасываемых в воздух.

Отметим, что число городов, которые планируют запретить въезд дизельных авто в мире уже больше двух десятков. И их число будет дальше расти. Напомним, что на днях суд в Германии разрешил немецким городам вводить такие запреты. Теперь этот процесс еще ускорится.

Власти Парижа и их коллеги из Лондона, готовы раздавать по тысячи евро каждому, кто сменит дизельный автомобиль на электрокар или гибрид. Автомобили с дизельными и бензиновыми двигателями планируют перестать продавать к 2040 году во Франции и Великобритании. Причем, на Туманном Альбионе запрет будет распространяться не только на авто с ДВС, но и на гибридные машины. Министр окружающей среды Швеции призвал Европейский Союз запретить бензиновые и дизельные автомобили с 2030 года.

США усложняют сертификацию автомобилей с дизельными моторами.

В самой Германии спрос на машины с дизельными моторами упал. Немецкие автопроизводители установили премии за сданные в утилизацию старые дизельные авто в обмен на новые.

Telegram