Владельцев электромобилей в Молдове могут освободить от оплаты дорожного сбора
Telegram

Владельцы электромобилей в Молдове могут быть освобождены от оплаты дорожного сбора. Данное положение содержится в законопроекте, зарегистрированном в парламенте, пишет Noi.md.

Автор проекта, независимый депутат Владимир Чернат предлагает, чтобы в случае гибридных автомобилей налоги для физических и юридических лиц были снижены на 50 процентов. По мнению автора, необходимо улучшить правовую базу, чтобы стимулировать покупку электрических и гибридных автомобилей в Молдове. Чернат утверждает, что продвижение этого типа автомобилей в конечном итоге приведет к сокращению загрязнения окружающей среды.

По словам депутата, в настоящее время Налоговый кодекс Республики Молдова не содержит четких правил в отношении налога на использование дорог электромобилями. В этой связи он сослался на законодательство ЕС, где владельцы гибридных и электромобилей пользуются рядом налоговых льгот.

«Мы считаем целесообразным облегчить доступ к этому типу автотранспортных средств в Республике Молдова», – подчеркивает автор.

Проект внесения поправок и дополнений в Налоговый кодекс будет обсуждаться в парламенте.

Telegram