Владельцам автомобилей грозит штраф до 9000 леев за неуплату виньетки
Telegram

ГП «Государственная дорожная администрация» предупреждает владельцев транспортных средств с иностранными номерами об обязательной оплате дорожного налога (виньетки) во время их пребывания на территории Республики Молдова. Неуплата виньетки наказывается штрафом в размере до 9000 леев.

В то же время цитируемый источник сообщил, что транспортные средства, зарегистрированные за границей, могут находиться в стране 180 дней кумулятивно в течение 12 месяцев подряд.

Транспортные средства, зарегистрированные за границей и введенные на территорию страны физическими лицами, проживающими в любом иностранном государстве и имеющими водительские права, выданные в стране проживания, могут находиться на территории Республики Молдова больше 180 дней при условии оплаты 180 евро за каждый последующий 180-дневный период, включая неполные периоды, следующие за первыми 180 днями.

Виньетку можно приобрести в филиалах и агентствах КБ «Moldova Agroindbank», в платежных терминалах (QIWI, Paynet, Paymaster и MMPS)и онлайн на веб-сайтах www.vinieta.gov.md или www.evinieta.gov.md через государственную службу электронных платежей (MPay).

Чтобы облегчить процесс регистрации и покупки виньетки, было разработано «Руководство пользователя», доступное как на сайте www.vinieta.gov.md, так и на www.asd.md . В случае заполнения платежной формы оператором банка, бенефициары оплачивают эту услугу комиссией в размере 7 леев или 1,5% от уплаченной пошлины. Подтверждение оплаты виньетки хранится на протяжении всего времени пребывания на территории страны.

источник

Telegram