Вино Молдовы – «почетный гость» международной выставки «Arvinis» в Швейцарии
Telegram

Качество и уникальность Вина Молдовы продолжают завоёвывать признание в высших кругах винодельческой промышленности на международном уровне. «Wine of Moldova» в этом году впервые станет «почётным гостем» крупнейшей в Швейцарии винной выставки «Arvinis 2018», которая пройдет в городе Монтрё с 25 по 30 апреля.

Благодаря содействию Национального Бюро Винограда и Вина, 13 производителей вина, объединённых под национальным брендом «Вино Молдовы», представят нашу страну на событии международного уровня: «Gitana», «Agrici.Wine», «Maurt», «Pelican negru», «Timbrus», «Cimișlia Wineries», «Bostavan», «Purcari», «Vinăria din Vale», «Doina Vin», «EtCetera», «Fautor», «Asconi» и «Cricova». Виноделы представят свою продукцию безупречного качества на общем стенде «Wine of Moldova» (номер B90), площадью 162 кв. метров.

Помимо исключительных вин, Молдова, в качестве «почётного гостя», представит туристическое предложение нашей страны, в том числе культурные маршруты, винный туризм, агротуризм, а также мероприятия, которые могут привлечь иностранных туристов. Соответственно, половина стенда Молдовы будет обустроена под туристический бренд страны «Древо жизни» с элементами международной информационной кампании #BeOurGuest (#будьнашимгостем, #beourguest), целью которой является продвижение Республики Молдова в качестве неизведанного туристического направления в Центральной Европе.

Туроператоры и профессиональные гиды представят посетителям потенциал гастрономического и приключенческого туризма нашей страны, посредством виртуальных туров и платформы 360.moldova.travel, выделяющей 12 самых важных достопримечательностей нашей страны.

Присутствие молдавской делегации в Монтрё стало возможным благодаря поддержке Национального Бюро Винограда и Вина (НБВВ), Организации по привлечению инвестиции и продвижению экспорта (MIEPO) и стратегического партнёра – Проекта Конкурентоспособности в РМ – финансируемого USAID и Правительством Швеции. «Вино Молдовы», в качестве «почётного гостя», получит ряд преимуществ, призванных популяризировать нашу страну как производителя вин, заслуживающих внимания: 8-месячное продвижение, специально выделенное пространство для стенда «Вино Молдовы» по выгодной цене, а также возможность проведения тематических мероприятий, посвященных «Wine of Moldova».

21 марта, на аван-премьере «Arvinis 2018», 40 международных журналистов, специализирующихся на винной тематике, участвовали в мастер-классе с дегустацией молдавских вин. Мероприятием руководил Георгий Арпентин, директор Национального Бюро Винограда и Вина, который рассказал публике об особенностях «Вина Молдовы» посредством 4 знаковых вин, представленных к дегустации. Таким образом, участники мастер-класса получили возможность ознакомиться с предметом нашей национальной гордости.

Ещё один мастер-класс состоится на самой выставке «Arvinis 2018». 28 апреля эксперт Георгий Арпентин проведёт мероприятие «Элегантные вина Молдовы». Гости продегустируют изысканные белые и красные вина, которые наилучшим образом передают аутентичность и уникальность «Вина Молдовы», будучи произведенными из местных сортов винограда Фетеаскэ Албэ и Фетеаскэ Неагрэ.

«Arvinis 2018» организуется с 1995 года, в городе Монтрё, на берегу озера Леман. В этом году винная выставка соберет 200 участников из 20 стран с 5 континентов. Экспозиция развернется на 5000 кв. метрах, на которых будут представлены около 5 тыс. вин. Масштабное событие сосредотачивается на культурных и образовательных аспектах области винодельчества и обращается в первую очередь к простым потребителям вина (около 80% посетителей), желающих узнать последние тенденции в развитии отрасли, открыть для себя новую продукцию и научиться правильно выбирать, дегустировать и употреблять качественные вина.

Telegram