В Молдову доставят 36 современных машин скорой помощи
Telegram

В конце ноября в Молдову доставят 36 современных машин скорой помощи. Одна из машин предназначена для Института матери и ребенка, а остальные 35 распределят среди подстанций муниципия Кишинёв, пишет Allmoldova.

Заместитель директора Национального центра скорой медицинской помощи Татьяна Бичек уточнила, что речь идёт о машинах скорой помощи Mercedes, который сейчас оснащают самым современным медицинским оборудованием в Турции.

«Это машины скорой помощи типа Б, которые соответствуют последним европейским стандартам. Они предназначены для оказания медицинской помощи пациентам при скорой медико-хирургической необходимости. Список оборудования этих автомобилей включает дефибрилляторы, электрокардиографы с системой передачи кардиограммы пациента в медицинский центр на расстоянии, системы подогрева растворов, помпы для капельниц под давлением, фиксированные и мобильные системы для кислородотерапии и многое другое»,- заявила Татьяна Бичек.

Она добавила, что машины скорой помощи будут предназначены для Кишинева, поскольку действующие спецмашин устарели, а самые новые из них были приобретены ещё в 2003-2004. Закупку полностью покроют из государственного бюджета. В результате общее количество приобретённых в этом годы машин скорой помощи достигнет 109.

Татьяна Бичек заявила также, что в настоящее время проводят процедуры по закупке 180 машин скорой помощи из кредита, предоставленного Банком Развития Совета Европы.

Telegram