Шок! Смотреть до конца: 10 новостей этого года, которые нас удивили
Telegram

Обвал на Рышкановке, бомба в Центре и мэр на щите… Locals нашел десять новостей 2016 года, которые всех шокировали.

Щит и мэр: Дорин Киртоакэ поучаствовал в операции по спасению подростка

Столичный мэр Дорин Киртоакэ лично поучаствовал в операции по спасению молодого человека, который пытался покончить жизнь самоубийством, взобравшись на рекламное панно на мосту у цирка. Киртоакэ сказал, что узнал об инциденте из Интернета и сразу приехал.

Столичный мэр, понаблюдав некоторое время за происходящим, в какой-то момент начал взбираться на панно. Добравшись до молодого человека, Киртоакэ пообещал, что поможет ему с жильем в случае, если парень спустится. Мэр, психологи и священнослужитель беседовали с парнем еще около двадцати минут, после чего молодой человек согласился спуститься вместе с Киртоакэ.

Ограбление по-кишиневски

Мужчина, укравший бордюр с тротуара на бульваре Штефана чел Маре в центре Кишинева, “прославил” Молдову на всю Европу.

Видео с моментом кражи плитки, ставшее очень популярным в Молдове, разместил британский новостной сайт BBC.  “Это рассказ об уличном ограблении, но не о таком, какое вы можете себе представить. Это не было ограбление банка или ювелирного магазина. Житель Молдовы был пойман на краже тротуарной плитки. Преступление было совершено на бульваре Штефана чел Маре, на главной улице столицы страны, в Кишиневе, под яркими огнями и на глазах у пешеходов”, – пишет издание, комментируя видео.

Обвал на Рышкановке

На Московском проспекте обрушилась пешеходная зона возле строящегося новостроя.

На место ЧП приехал президент банка, ступени к которому провалились из-за стройки, так же прибыли спасатели и мэр Дорин Киртоакэ. По словам очевидцев, сначала обрушилась часть забора, а через некоторое время произошел обвал земли вместе со ступенями, ведущими в здание банка.

В центре Кишинева разгуливали свиньи, сбежавшие из церкви

Жители столичной улицы Космеску, расположенной в секторе Центр, стали свидетелями того, как несколько свиней разгуливают по улице. По их словам, животные сбежали из подсобного хозяйства находящейся рядом церкви.

Как утверждает очевидец, свиньи принадлежат священнику Василию, который оставил животных в столице, а сам перебрался за город после того, как его отлучили от кишиневской церкви.

“Привет, это мой видеоблог”: юноша показал в сети, как он употребляет наркотики

Семнадцатилетнего жителя Кишинева арестовали на 30 суток за онлайн-трансляцию употребления наркотиков. В результате полицейские установили адрес квартиры на Рышкановке, которую снимал нарушитель. Прибыв на место происшествия, правоохранители нашли 20 пакетов с марихуаной, психотропные вещества, а также еще 16 пакетов с другими веществами, также предположительно наркотиками. Еще в квартире найдены деньги, которые подозреваемые могли получить от продажи товара.

По факту произошедшего открыто уголовное дело. Молодым людям, снявшимся в видео, грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

“Страшенский Рэмбо”

Герой видео “Страшенский Рэмбо” – водитель, остановивший движение и доставший бейсбольную биту для решения дорожной ситуации.

Патрульные отреагировали оперативно, через несколько часов был найден водитель и его автомобиль. Нарушителем закона оказался парень 23-ех лет, его действия подпадают под статью 287 статья (параграф 1).

Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопряженные с применением насилия к людям либо с угрозами его применения, с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, пресекающему хулиганские действия, а равно действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью.

Водителю грозит штраф до 14 тысяч леев, исправительно-трудовые работы от 180 до 240 часов или до 3ех лет тюрьмы.

Правительство РМ утвердило проект закона, разрешающий блокировать сайты и читать личную переписку

Кабинет министров утвердил проект закона, подготовленный Министерством внутренних дел, Службой информации и безопасности и Генеральной прокуратурой, о введении Интернет-цензуры.

Несмотря на то, что проект закона нацелен на борьбу с детской порнографией, он предусматривает ряд статей, наделяющих сотрудников правоохранительных органов правом блокировать новостные сайты, проверять личную электронную почту, смс и т. д.

Кроме того, правоохранительные органы будут наделены правом в рамках уголовных дел проверять смс, электронную почту, Viber и другие мессенджеры. В случае необходимости, мониторинг будет проводиться в режиме реального времени.

В Кишиневе появился музей “Советской оккупации”

В центре культуры и военной истории министерства обороны открылся музей «советской оккупации».

В экспозиции музея 20 тыс. экспонатов, включая фотографии, вещи депортированных жителей Молдовы, исторические документы. В холле музея посетителей встречает непрофессиональный актер, загримированный под вождя русской революции 1917 г. Владимира Ленина. Есть залы, где воспроизведен антураж кабинетов эпохи 40-х гг. прошлого века.

Сообщение о бомбе в здании примэрии Кишинева

Об этом полиции сообщил неизвестный. Информацию позже подтвердил муниципальный советник Партии социалистов Антон Лядский, который находился в здании. По его словам, на место событий прибыли полицейские и саперы. Здание оцепили, из него эвакуировали сотрудников.

Молодые архитекторы представили проект пешеходной зоны на улице 31 августа 1989 года

Команда Архитектурной лаборатории Miez представила проект обустройства пешеходной зоны на улице 31 августа 1989 года на отрезке между улицами М.Чеботарь и А.Пушкина.

«В настоящее время в Кишиневе отсутствует сеть пешеходных зон. Есть только изолированные «островки», не связанные между собой», — говорят авторы проекта.

По их мнению, обустройство этого участка откроет возможность для дальнейшего присоединения пешеходных сегментов во всех направлениях для создания целой сети.

Telegram