В мэрии предлагают вариант борьбы с пробками на дорогах Кишинёва
Telegram

Временно исполняющая обязанности примара столицы Сильвия Раду ищет решение проблемы городского трафика.

В интервью Radio Europa Liberă, ИО мэра рассказала, что  у неё есть “очень интересная статистика для исполнительной власти, касающаяся установки умных светофоров, которые позволили бы оптимизировать дорожное движение без привлечения больших инвестиций”.

“Пробки существуют во всех европейских городах и не только в Европе. Это проблема всех городов, с которой сталкивается любой муниципалитет. Решения для тех проблем, которые мы имеем сегодня, существуют. Надеюсь, это решение вскоре станет ясным, потому что мы запустили техническое задание, которое относится к политике дорожного движения в Кишиневе”.

“К этому может быть привлечен и частный сектор, когда мы сможем найти решения без необходимости тратить слишком много из муниципального бюджета, чтобы решить эту проблему. Соответствующие управления муниципалитета уже изучают этот вопрос и работают над ним”, – отметила Сильвия Раду.

Отвечая на вопрос, о том, появятся ли в Кишиневе трамваи, врио градоначальника сообщила, что не исключает такого варианта.

“Я не исключаю этого. Думаю, это будет отражено в этом исследовании, которое уже было запущено. Его проведут опытные международные эксперты из европейских стран, и не только”, – сказала Сильвия Раду.

Умный светофор, как это работает?

На перекрестке устанавливают камеру, светофор и компьютер, который сканирует ситуацию на развязке каждые 3 секунды. Данные о транспортном потоке анализируются детектором транспорта. Эта информация обрабатывается мастер-контроллером, установленным в конкретной зоне движения. Устройство строит прогноз развития ситуации, и на основании этих сведений формируется план координации для управления светофорными объектами. К примеру, если система фиксирует загруженность на одном из направлений движения, то ему продлевают зеленый свет. В случае непредвиденных сбоев, система переключается в автономный режим и продолжает работать по ранее записанным планам координации. Инженеры предусмотрели и подобные казусы, поэтому устройство можно назвать надежным. Также возможно применение специальных метеостанций, которые будут собирать информацию о погодных условиях и состоянии асфальта. Эти данные помогут скорректировать скоростные ограничения и предупредить водителей о неблагоприятных условиях на дороге.

Noi

Telegram