В Кишиневе появятся мемориальные камни возле домов жертв нацизма и сталинских репрессий
Telegram

В Кишиневе установили первый «Камень преткновения» в память о жертвах нацизма. Символический памятный знак встроили в тротуар перед домом, в котором когда-то жил бессарабец Моисей Берлианд: в 1944 году его депортировали и убили в лагере смерти Аушвиц Биркенау. Вскоре в Кишиневе появятся и таблички акции «Последний адрес». Их установят на домах, в которых в последние годы жизни жили жертвы советских репрессий.

«Камень» расположен неподалеку от Центрального рынка перед домом по адресу Александру чел Бун, 17. На нем — имя Моисея Берлянда. Он родился 23 июля 1885 года в Кишиневе. Между двумя мировыми войнами Моисей бежал из Бессарабии во Францию. Уже во Франции его арестовали и отправили в концлагерь Дранси вблизи Парижа. Он служил транзитным пунктом для отправки в лагеря смерти: 7 марта 1944 года поезд перевез Моисея Берлянда в Аушвиц Биркенау (более известный как Освенцим). Этот лагерь стал его последним пристанищем.

«Камни преткновения» (нем. Stolpersteine) — проект немецкого художника Гюнтера Демнига в память о жертвах нацизма, ставший общеевропейским мемориалом.

«Камни преткновения» — это бетонные кубы, окованные латунью. Их встраивают в мостовые и тротуары перед домами жертв нацизма. На латунной пластине выгравировано имя, год рождения, год и место смерти человека.

Каждый «камень», равно как и кишиневский, Гюнтер Демниг устанавливает сам. С 1993 года он воздвиг более 67 тыс. таких памятников в 22 странах Европы. Большинство из них установлены в память о погибших евреях, но есть и те, что напоминают о погибших от рук нацистов ромах, людях нетрадиционной сексуальной ориентации, участниках Сопротивления.

О своем проекте Демниг говорит, что «нужно „споткнуться“ об эти камни головой и сердцем, а не только ногами».

Telegram