Сказочный лукбук молодого местного дизайнера Екатерины Вербицкой
Telegram

Екатерина Вербицкая, молодой молдавский дизайнер, представила сказочный лукбук свой новой коллекции, снятый Ириной Лесик.

Персонажем своей коллекции я выбрала “вечного мальчика”. Он интересен мне, как эталон современного романтизма – мечтателен, интровертен, тоскует о прошлом и его эстетике, верит в чудеса и добро.

Фотопроект с Ириной Лесик был прекрасным продолжением истории коллекции. В него было вложено много труда и любви. Я впервые видела, чтобы фотограф рисовал эскизы к каждому кадру и выбирал из них самый удачный, а потом часами напролет склеивал из десятков снимков финальную картинку. Ей удалось создать сказочную атмосферу вокруг каждого образа и передать гармонию между персонажем и миром, в котором он находится. И эта гармония – не утопия, а мотивация вдохновляться красотой и вдохновлять других.

В истории моды тема сказок часто эксплуатируется дизайнерами.

В моем случае пиджаки, рубашки, брюки украшены вышивкой с изображением героев сказок. В первом ансамбле представлены сюжеты из сказки Ханса Кристиана Андерсена “Дюймовочка” в сине-сиреневых тонах, во втором – красно-серые персонажи Шарля Перро “Красная шапочка”, в третьем – “Алиса в Стране Чудес” Льюиса Кэррола в зеленых тонах, а в четвертом – “Коза и семеро козлят” Братьев Гримм. Все эти произведения объединяет то, что главный герой проходит свой путь, сталкиваясь с препятствиями, преодолевает трудности и, в конце концов, прожитый опыт помогает ему измениться и повзрослеть. Использование вышивки в такой тематике – своеобразная аллюзия на характер персонажа коллекции, который очаровывает своей наивностью, но в то же время, расположен к тому, чтобы трансформироваться и выйти на новый уровень.
Об этом же говорит и название коллекции, которое можно перевести, как “Осознанная Сказка Кидалта”. Смысл, который я в него вкладывала, заключается в том, что “кидалт” или “вечный мальчик” осознает свою инфантильность, но наслаждается ей, как игрой, позволяющей ему забавляться своими фантазиями, но в то же время, эта абстрагированность от реальности и способность смотреть за рамки, дает ему возможность видеть суть вещей и принимать неожиданно зрелые решения. И в результате, даже если жизнь вынудит его адаптироваться и повзрослеть, его романтическая натура, все равно, привнесет в повседневность элемент чуда.
Описание коллекции
Коллекция “Kidalt’s Conscious Fairytale” состоит из двух мужских и двух женских ансамблей. Модели прет-а-порте на стыке кэжуал и классического стилей предназначены для сезона весна-лето. Классические элементы кроя и способы обработки призваны придать коллекции независимость от быстро меняющихся трендов, что соответствует концепции медленной моды. Предпочтение, преимущественно, отдано классическому стилю, так как он позволяют держать баланс между современным и “земным” со сказочным и волшебным. Стремление персонажей уйти в мир фантазии направлено на придание коллекции романтической ноты. Несмотря на детали, выходящие за рамки повседневной одежды и носящие декоративный характер, была поставлена задача акцентировать комфортабельность, свободу движений, долговечность и универсальность.
Устойчивая мода диктует допустимые материалы, поэтому использованы исключительно натуральные ткани – лён, хлопок, марлевая ткань и трикотаж. Вышивка гладью выполнена вискозными и шелковыми нитками. Также, для придания фактурности ткани использована техника сухого валяния иглой шерстью.

Следить за работами дизайнера на facebook.com/ekaterart

Фотограф Ирина Лесик: facebook.com/lesik.iren

Telegram