Румыния против Dior: национальная одежда стала камнем преткновения в мире высокой моды
Telegram

Модные дизайнеры нередко используют колоритные этнические мотивы для создания своих коллекций. Однако культурная апроприации, то есть заимствование элементов одной культуры представителями другой, часто становится объектом критики. Так случилось и в этот раз.

В коллекция Dior pre-fall 2017 было замечено поразительное сходство творений модельера Марии Грации Кьюри с национальной одеждой жителей Бихора, региона в Румынии.

Всего за 30 тысяч евро известный дом моды предлагает модникам приобрести жилет, поразительно похожий на традиционный костюм жителей Бихора. Однако модельер никак не упомянула, что послужило вдохновением для создания от-кутюрной коллекции, представители Dior не сказали ни слова.

Румынский модный журнал Beau Monde и агентство McCann Bucharest решили восстановить справедливость. С помощью мастеров и дизайнеров из Бихора они создали линию традиционной одежды Bihor Couture. Куртки, пальто, жилеты, юбки создаются местными мастерами вручную. Теперь модники смогут купить традиционный бихорский жилет не за 30 000 евро, а всего за 500.

Telegram