6 легендарных открытий Кристиана Диора
Telegram

58 лет назад умер легендарный кутюрье – Кристиан Диор. Его имя является синонимом моды. Диор – это женственность, элегантность, совершенный вкус.

dior 21 января 1905 года в маленьком нормандском городке Гранвиль (Франция) родился Кристиан Диор. В 1911 году его семья переезжает в Париж. Кристиан рос в полном достатке и свое первоначальное образование получил дома. В будущем он видел себя художником, но родители готовили сына к дипломатической карьере. Поэтому он поступил в Свободную школу политических наук, однако вместо уроков, будущий модельер ходил по музеям и отдавал предпочтение музыке и живописи. В дальнейшем, вся его жизнь была освещена тем вдохновением, которое ему давало искусство.

Предлагаем вспомнить главные достижения великого кутюрье, навсегда вошедшие в историю моды и изменившие ее.

New Look

Элегантный, женственный, романтичный силуэт, созданный Кристианом Диором в 1947 году, без сомнения является главным его изобретением. Диор перевернул привычное представление о женщине, делая ее образ таким женственным, каким он не был еще никогда. Но модельер не собирался делать революцию, а лишь хотел вернуть женщине забытую элегантность и загадочность. “Новый облик” критиковали, многим он казался чрезмерным – от простых женщин до коллег Диора. Однако, не смотря на это, показ каждой коллекции имел невероятный успех, а сам модельер быстро получил мировое признание.

© Mark Shaw / mptvimages.com

© Mark Shaw / mptvimages.com

4-dior.

Юбка – карандаш

Незаменимая часть женственного силуэта – юбка карандаш идеальной длинны чуть ниже колена. Созданная с целью подчеркнуть соблазнительные изгибы, по сей день является эталоном элегантности и стиля.

 

6-dior.

Пышная юбка на узкой талии

Пышная юбка в пол, собранная на талии – фирменный акцент диоровского New Look. Иногда на такие юбки уходило около 40 метров ткани, а весили они несколько килограммов, что вызывало возмущение и критику со стороны коллег кутюрье. Тем не менее, эти юбки очень нравились женщинам и пользовались необычайным спросом.

8-dior.

7-dior.

Барный жакет

Знаменитый барный пиджак – облегающий, укороченный, с оборкой пеплум по линии талии. Этот элегантный предмет одежды был предназначен специально для послеполуденного часа коктейлей в барах гранд – отелей.

9-dior.

10-dior.

Золотой бюстгальтер

В августе 1957 года, за пару месяцев до своей смерти, 52-ух летний Диор впервые продемонстрировал на своем показе золотой бюстгальтер. Хитрый конструкт состоящий из пояса и лифа, был в ручную сшит из белого кружева, богато украшенного золотыми нитями. Лиф крепился к поясу с помощью эластичной лены – еще одного изобретения кутюрье.

11-dior.

Miss Dior

По мимо дизайна одежды, талантливый и предприимчивый Диор заинтересовался и выпуском женских духов. Первый парфюм модного дома был создан чуть позже знаменитой коллекции положившей начало стилю New Look, и получила название «Miss Dior». «Я создал эти духи, чтобы окутать каждую женщину ароматом страсти и чтобы видеть в этом флаконе мои платья», – говорил Кристиан Диор.

13-dior.

Ирина Сорокина 

Telegram