Программа празднования Дня города
Telegram

В воскресенье, 14 октября, в Кишиневе отметят День города. Праздничные мероприятия пройдут во всех микрорайонах города, но ключевые события ожидаются традиционно на площади Великого национального собрания.

Праздничные мероприятия на центральной площади стартуют утром в 10.00.

Утром официальные лица возложат цветы к памятнику Штефана чел Маре, затем в Кафедральном соборе пройдет литургия в честь Храма города.

Не только на площади, но и в сквере Кафедрального собора уже будут доступны самые разнообразные выставки — цветов, живописи, книг, графики, народного творчества, молдавской кухни и другое.

Официальный старт праздника — в 11.00.

Помимо главной сцены будут обустроены небольшие уголки каждого сектора города. А в парке Штефана чел Маре с 16.00 до 18.00 организуют отдельную программу. Там можно будет станцевать под ритмы танго и вальса или принять участие в фотовыставке.

С 10:00 до 17:00, на Алеее Класиков (вход с ул. 31 августа 1989) пройдет очередная фото-сушка. Принять участие в выставке любителей фотографии под открытым небом может каждый. Организаторы натянут верёвки а вы можете взять свои любимые снимки и обыкновенные бельевые прищепки и вставить своё фото на всеобщее обозрение.

Кроме того, на пересечении улиц Штефан чел Маре и Болгарской будет разбит детский спортивный городок, где любой участник начиная с 11:30 – 15:00 сможет сразиться за титул самого лучшего спортсмена в Спортивных стартах.

В городке будут представлены такие виды спорта как бадминтон, акробатика, футбол, гандбол, флорбол. Все дети смогут пройти препятствия и выиграть бесплатные посещения во все секции Академии, а взрослые смогут воочию убедиться, что спорт для детей это здорово, весело и увлекательно.

Воспитанники Школы танцев Ирис впервые выступят перед большой публикой. Премьера проводится под руководством именитого хореографа, участницы проекта Танцы на ТНТ – Олеся Неспяк Микуля.

На основной сцене спортивного городка будет проведен уникальный марафон. Всем известный Николай Бырлиба – многократный Чемпион Мира по поднятию гири снова бросает себе вызов, на этот раз предложив себе побить абсолютный мировой рекорд по версии Международной Федерации гиревого Марафона.

Главный концерт на центральной площади города стартует в 17.30 и завершится в 23.30.

Напомним, что фейерверки в общественных местах будут запрещены. Решение было принято с учетом взрыва, произошедшего несколько дней назад в многоэтажном жилом доме в столичном секторе Рышкановка и «в знак солидарности с семьями погибших».

обложка: Вера Боркута

Telegram