Предприниматели Молдовы при поддержке USAID Moldova стали частью глобальной экономической системы
Telegram

В рамках Глобальной Недели Предпринимательства (Global Entrepreneurship Week – GEW), которая отмечается в 160 странах, USAID Moldova представил ряд национальных инициатив, реализация которых позволила местному бизнесу стать частью глобальной предпринимательской экосистемы.

Проект по Конкурентоспособности в Молдове, финансируемый Агентством США по Международному Развитию и Правительством Швеции, способствует росту конкурентоспособности предприятий легкой промышленности и обеспечивает переход сектора от оказания швейных услуг для зарубежных клиентов, к самостоятельной деятельности, дающей более высокую добавленную стоимость, что ведет к росту производительности, обеспечивает достойную оплату труда и сохранение рабочих мест. Это стало возможным, благодаря произведению инвестиций в технологии, know-how и совершенствование подготовки рабочей силы для легкой промышленности. Закономерным итогом стал стабильно растущий спрос на продукцию, произведенную предприятиями отрасли, как на внутреннем рынке, так и за пределами страны.

  • 5% ВВП в 2017 году пришлось на легкую промышленность;
  • 17% экспорта объемом в 401 миллион долларов;
  • 70 местных торговых марок объединенных под единым национальным брендом „DIN INIMĂ”;
  • 27,8 тыс. рабочих мест, 90% из которых занимают женщины.

За более чем десятилетний период предоставления помощи стратегическими партнерами доля швейных услуг, имеющих невысокую добавленную стоимость сократилась с 95% до почти 80% в пользу услуг с высокой добавленной стоимостью, таких как производство под приватной торговой маркой или собственным брендом.

На протяжении этих лет были созданы или модернизированы в соответствии с западными тенденциям более 70 местных торговых марок. Платформа DININIMĂ объединяет творческие таланты молдавских дизайнеров и помогла изменить мнение о них местных потребителей.

Среди разделивших этот успех – компания «Maicom». Все начиналось с маленького производства, на котором супруги Анжела и Виктор Майкан шили майки, футболки и пижамы, чуть позже ассортимент расширился за счет одежды для занятий спортом и отдыха. Сегодня на фабрике трудятся более 150 человек, 90% из них – женщины. Maicom входит в состав Ассоциации Работодателей в Легкой Промышленности (APIUS) и является частью платформы местных производителей DININIMĂ, обладающей местной дистрибьюторской сетью, состоящей из 50 магазинов. Не так давно компания начала экспортировать свою продукцию и в ЕС (Румыния.)

Виктор Майкан, директор Maicom: «Я уверен, что для предпринимателя самое важное – получать поддержку для всего бизнес-цикла. 9 лет назад мы начали работать как маленькое ателье, и понятия мерчендайзинга, ребрендинга, высокопродуктивные технологии были для нас чем-то совершенно новым. Проект по Конкурентоспособности предоставил поддержку во всем, что нам было необходимо, обеспечив доступ к информации, помощь наставников, know-how, а также грант для приобретения оборудования. Мы стали гораздо увереннее после участия в выставке Tech Process во Франкфурте, Германия. Там мы смогли выбрать технику, которая позволила увеличить производство и повысить эффективность работы. Мы сумели улучшить качество кроя, что отметили как местные потребители, так и европейцы. Это произошло после того, как мы получили грант на приобретение машины для кроя трикотажа, в которой нуждались. Сейчас мы экспортируем свою продукцию в Европейский Союз, в Румынию».

Все это стало возможным, благодаря поддержке Проекта по Конкурентоспособности в Молдове, финансируемым USAID и Швецией, для компании Maicom.

Европейцы покупают молдавские сливы с международным сертификатом

Эффективное Сельское Хозяйство в Молдове (APM) – это еще один проект, поддерживаемый USAID, который реализуется в период 2016 – 2021 годы, и ставит перед собой задачу – стимулировать развитие аграрного сектора, экономический рост и позитивные изменения в сельских населенных пунктах, способствовать росту благосостояния живущих в них людей. Проект поддерживает секторы, связанные с производством яблок, столовых сортов винограда, косточковых, овощей, выращенных в теплицах и в открытом грунте, ягод и меда. Поддержка американского народа призвана превратить аграрный сектор РМ в катализатор экономического роста и развития.

Поддержка команды USAID в рамках этого проекта, помогла многим фермерам внедрить стандарты Global G.A.P. Уже сейчас в Молдове работают более 20 сельхозпроизводителей, обладающих международным сертификатом, что позволяет им продавать свою продукцию на специализированных международных закупочных платформах. Также, начиная с этого года, проект USAID помог двум сельхозпроизводителям получить сертификат Global G.A.P GRASP, который подтверждает социальную ответственность их хозяйств – для Молдовы это абсолютное новшество.

«Ionex Trans» SRL – семейное предприятие в селе Костешть, район Яловень. Компанию основал в 2001 году Георге Ионаш, однако впоследствии он передал руководство сыну Иону. Компания производит сливы, черешню и столовые сорта винограда. Основные рынки сбыта продукции компании «Ionex Trans» до настоящего времени находились на востоке. Получив международный сертификат GlobalG.A.P., компания начала экспортировать сливы в Румынию, Польшу и Германию.

Ион Ионаш, директор Ionex Trans:«С тех пор, как была основана наша компания, мы ориентировались на рынки стран СНГ. В этом году при поддержке проекта APM нам удалось внедрить стандарты безопасности и качества Global G.A.P. и GRASP, которые подтверждают соответствие требованиям защиты труда, а также гарантирует ответственное отношение работодателя к наемным работникам. Благодаря этим сертификатам, в текущем году значительная часть нашей сливы была экспортирована в ЕС, и только два грузовика слив мы отправили в Россию. Благодаря сертификации Global G.A.P. в этом году мы попали и на рынок Германии. Применение международных стандартов подтверждает безопасность и качество нашей продукции, позволяет нам диверсифицировать рынки сбыта и получать более высокую прибыль. Я горжусь тем, что на сайте Global G.A.P. можно найти и название нашей компании. Нам удалось пройти сертификацию, благодаря тому, что мы являемся членом Ассоциации «Moldova Fruct», которая открыла нам доступ к тренингам, технической помощи, участию в международных выставках, организованных и поддержанных APM».


Важно отметить, что на сельскохозяйственную продукцию приходится 64% экспорта Республики Молдова, а ее доля в ВВП достигает 20%. Вэтомгодубылоэкспортированооколо10.000 тонн фруктов, обладающих сертификатом Global G.A.P., общей стоимостью в 6 миллионов долларов. Экспорт сельскохозяйственной продукции на рынки Европейского Союза в нынешнем году вырос на 251%. APM помогает производителям повышать безопасность и качество своей продукции, переходить на новые сорта, обеспечивать ритмичность поставок и продуктовую безопасность.

Проекты, финансируемые USAID в Молдове, наращивают конкурентоспособность в наиболее важных секторах национальной экономики, улучшает предпринимательскую среду и способствует росту экономики. USAID активно участвует во внедрении проектов долгосрочного развития в нашей стране, делая акцент на программах, которые напрямую влияют на жизнь ее граждан.

Telegram