Makers Movement: В Кишиневе пройдет серия семинаров для молодежи, работающей в креативно-инновационных областях
Telegram

Следующие три месяца будут посвящены движению «Makers» (Makers Movement), начатому в Республике Молдова «Atelier 99» – специализированным центром ресурсов по технологиям и дизайну для творческих индустрий, при поддержке Проекта Конкурентоспособности USAID Молдова. Сообщество собирается организовать большое количество мероприятий и практических семинаров для развития практических способностей молодежи с навыками в различных областях.

«Atelier 99» – это команда молодых специалистов из разных технических и творческих областей, которые хотят объединить инновации и технологии с творческим процессом, дизайном и мануфактурой.

Ресурсный центр технологии и дизайна ставит долгосрочные и среднесрочные цели, чтобы воздействовать на рост и стабильное развитие экономики Республики Молдова, с помощью инвестиций в будущее талантливых и креативных молодых людей, от которых зависит технологическое будущее нашей страны.

Мероприятия, которые будут организованы с октября по декабрь 2016 «Atelier 99» при поддержке Проекта Конкурентоспособности USAID Молдова в Zip House.

  • Программа «Makers’ Fundamentals», 12-30 октября

Программа «Makers’ Fundamentals» полезна для студентов ТУМ-а, учеников 11-12 классов, студентов колледжей, студентов факультета Инженерии и Менеджмента в Электронике и Телекоммуникациях, факультета Энергетики и Электрической Инженерии, Информатики и Микроэлектроники, Механики, Индустриальной и Транспортной Инженерии, Архитектуры и Градостроения, Легкой промышленности. В этом курсе, который продлится 3 недели, могут принять участие все желающие создать собственные костюмы на Хэллоуин. Участники создадут проект костюма, их научат основам выкройки костюма, а также созданию микросхем, по окончанию, все будут довольны созданными своими руками вещами.

  • Рождественская программа «Christmas gifts», 3-20 декабря

Рождественская программа «Christmas gifts» ориентирована на студентов ТУМ-а, учеников 11-12 классов, студентов колледжей, специалистов ИТ. В течении трех недель будут проходить семинары и воркшопы, на которых участники буду создавать оригинальные подарки для членов семьи и друзей.

  • «Meetup Makers Moldova», 19 ноября
    Это ежемесячное собрание членов сообщества мейкеров, на котором будут обсуждаться новости науки и технологий.
  • «Geek Talks», 11 октября, 2 ноября
    Ежемесячное мероприятие, на котором проходят дебаты и дискуссии о технологическом развитии. Дискуссии будут записаны и распространены в виде подкастов для популяризации науки и техники.
  • «How it works», 24 октября, 21 ноября

В рамках этих мероприятий будет анализироваться как работают вещи, которые нас окружают, чтобы в неформальной атмосфере рассказать участникам о технологиях. Каждый месяц будет выбираться устройство из привычного обихода, разобрано, его детали проанализированы, а также методы их производства и принципы работы.

  • «Repair cafe», 22 октября, 12 ноября
    На этом ежемесячном мероприятии члены сообщества, под руководством специалистов, будут ремонтировать неисправные устройства, которые принесут с собой участники.

Чтобы принять участие, нужно будет записаться заранее на странице фейсбук «Ателье 99». С этой целью будут создаваться мероприятия по случаю каждой встречи в отдельности.

Об «Atelier 99»

«Atelier 99» – это первое в Молдове ателье для авторов, новаторов и энтузиастов в сфере технологий, где они смогут реализовывать свои идеи и проекты в рабочей атмосфере. Ателье будет оборудовано станками, рабочим оборудованием и инструментами, необходимыми для создания прототипов изобретенных продуктов.

В Республике Молдова движение «Makers Movement» представлено в «Ателье 99»- центре, который специализируется в технологиях и дизайне творческих отраслей и долгосрочной и среднесрочной целью которого является стимулировании роста и устойчивого развития экономики Молдовы посредством инвестирования в будущее находчивой и изобретательной молодежи.

Для деятельности «Atelier 99» Технический Университет Молдовы предоставит место в, так называемой, зоне «Makers Space». Так, «Makers Space» станет основой сообщества производителей и будет способствовать общению и взаимодействию студентов, профессионалов, преподавателей и экономических агентов. Таким образом, будет укреплен союз техники и творчества, который может создавать и воплощать инновационные проекты в креативных сферах.

О «Makers Movement»

«Makers Movement» – это движение, развивающееся на международном уровне и объединяющее людей из компьютерной области, электроники, робототехники и других.

В нашей стране главная цель «Makers Movement» – это развитие творческих отраслей промышленности (дизайна интерьера, промышленного дизайна, дизайна продукции, архитектуры, полиграфического дизайна, веб-дизайна, 3D моделирования), а также содействие общению творческих людей.

Движение «Makers Movement» в Республике Молдова- это сообщество активных людей, появившееся для удовлетворения желания молодых специалистов создавать новые продукты и решения на местном и региональном уровне. Цель сообщества- собрать в одном месте инженеров, программистов, дизайнеров, архитекторов, врачей и художников, чтобы они могли совместно работать над инновациями, оказывающими видимое положительное влияние в обществе.

О роли USAID в поддержке креативно-инновационных отраслей

Проект Конкурентоспособности USAID Молдова находится в процессе разработки комплексного подхода поддержки развития творческих отраслей, который будет сосредоточен на следующих аспектах: укрепление творческого потенциала молодежи для развития технических, инженерных, дизайнерских и инновационных навыков и возможность создания прототипов изобретенных продуктов; повышение качества рабочей силы в творческих областях, путем подключения образовательных учреждений к данной инициативе; поддержка молодых предпринимателей и специалистов отрасли, благодаря предоставлению им возможности взаимодействия и сотрудничества. Эти действия направлены на создание поколения, заинтересованного в инженерных знаниях и способного создавать добавленную стоимость для продуктов и услуг креативных отраслей.

Telegram