Пожарные призывают владельцев развлекательных заведений в Молдове соблюдать правила пожарной безопасности
Telegram

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РМ обратился с призывом к владельцам развлекательных заведений в Молдове соблюдать правила пожарной безопасности.

Предупреждение пожарных появилось в контексте крупного пожара, которые произошел 25 марта в торговом центре в городе Кемерово Российской Федерации.

Министерство внутренних дел обращается к экономическим агентам, которые управляют развлекательными заведениями, с просьбой строго соблюдать правовые положения, касающиеся пожарной безопасности и безопасности людей, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим, соблюдая правовые нормы, изложенные в Законе № 267 от 09.11.1994 о пожарной безопасности, Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям потребует от администраторов развлекательных заведений организовать практические учения по эвакуации людей в режиме реального времени, что позволит ответственным лицам проанализировать степень готовности к ситуациям риска.

Кроме того, пожарные требуют, чтобы экономические агенты обеспечили надлежащее функционирование автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения, вентиляции и электрических установок. Администраторы заведений обязаны обеспечить бесперебойную работу внутреннего пожарного крана и внешних гидрантов.
Кроме того, в их компетенцию входит обеспечение доступа к путям эвакуации и выходам, запрещение использования барьеров, решеток или блокирования дверей.

Специалисты напоминают об оснащении объектов необходимым количеством первичных средств вмешательства, указателями путей эвакуации и об обязанности обучать сотрудников правилам пожарной безопасности. Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям МВД готов оказать необходимую помощь всем администраторам развлекательных заведений в плане обучения персонала с точки зрения пожарной безопасности.

Telegram