Планы на неделю: Бах на саксофонах, современное искусство и ретро-фестиваль
Telegram

С этой недели Locals начинает выбирать для вас лучшее из культурной жизни молдавской столицы. Организуем свой досуг со вкусом, толком и расстановкой. Ловите наш список планов на финал апреля.

Понедельник, 23 апреля

“King of Kings” в Национальном Дворце им. Николае Сулак

Уже сегодня у вас есть хорошая возможность послушать эстрадно-симфонический оркестр “Symphony of the Soul” с их новой программой “King of Kings”. В рамках пасхального турне они посетили и Молдову, страну, для которой музыка всегда значила очень многое и даже чуточку больше.

Где: Национальный Дворец им. Николае Сулак;
Когда: 23 апреля, 19:00;
Почем:  100 – 400 леев;
Для кого: для всех, кто интересуется симфонической музыкой.

Вторник, 24 апреля

Мартин МакДонах в Театре “С улицы Роз”

Если вы все еще не отошли от щенячьих восторгов после одного из главных кинохитов этой зимы, “Трех билбордов на границе Эббинга, Миссури”, Locals отправляет вас прямиком в театр “С улицы Роз”. Снявший “Три билборда…” Мартин МакДонах не только кинорежиссер, но и всемирно известный драматург, который любит показывать своих героев черненькими и предлагает зрителю полюбить их такими же. “Сиротливый Запад” — одна из самых известных его черных комедий, которую с успехом ставят в Кишиневе уже не один год. На волне возникшего интереса к творчеству МакДонаха сходить в театр предлагаем и  мы.

Где: Театр “С улицы роз”;
Когда: 24 апреля, 19:00;
Почем:  100 – 200 леев;
Для кого: для любителей черного юмора;
Язык: русский.

Среда, 25 апреля

Выставка современного искусства в Художественном музее

 

Поразмыслить над хитросплетениями современного искусства можно в Национальном Художественном музее Молдовы, в котором проходит выставка живописи голландского художника румынского происхождения Михая Перки и арт-объектов румынского скульптора Максима Думитраша. Помимо этого в здании музея проводится экспозиция восточноевропейской живописи, в рамках которой представлены работы художников из Молдовы, Румынии, Польши, Литвы, России, Чехии, Словакии и Беларуси.

Где: Национальный Художественный Музей Молдовы;
Почем:  10 леев;
Для кого: для ценителей современного искусства во всей его формах.

Фестиваль документального кино “Чеснок”

Всем — по “Чесноку”. В Кишинев едет фестиваль документального кино родом из Тирасполя. Семнадцать лент. Исторические раны. Блоггерша из Швеции. И самые актуальные проблемы общества. В среду и в четверг в кинотеатре “Одеон” можно будет увидеть редкое и новое кино, а также встретиться с одним из режиссеров.

Фильмы будут идти с 18.00 до 22.30.

Где: кинотеатр Одеон, Эминеску 55;
Когда: 25 и 26 апреля, с 18:00;
Почем:  бесплатно;
Для кого: для тех, кто любит кинематограф;
Подробнее: facebook

 

 

Четверг, 26 апреля

“SIGNUM saxophone quartet” в Органном зале

 

Прекрасный повод сходить в отреставрированный Органный зал, чтобы прикоснуться к прекрасному. Четверо горячих немецких парней из “SIGNUM saxophone quartet”, докажут, что играть и слушать Баха сегодня — современно, модно и невероятно драйвово. Коллектив, посетивший Кишинев в рамках седьмого по счету Фестиваля Баха, исполнит на саксофонах самые известные произведения классика европейской музыки. Такое пропустить точно нельзя: поэтому отменяем все дела на вечер четверга, и вперед в Органный Зал.

Где: Органный Зал;
Когда: 26 апреля, 18:00;
Почем:  100 – 200 леев;
Для кого: для поклонников отличной музыки.

 

Пятница, 27 апреля

“Риголетто” в Театре Оперы и балета им. Марии Биешу

 

Отличный способ, наслушавшись вволю Баха на саксофонах, продолжить знакомство с великой музыкой посещением “Риголетто” Джузеппе Верди в Театре Оперы и балета им. Марии Биешу. Про сердце красавицы, склонное “к измене и перемене, как ветер мая”, слышали все. Пора наконец узнать, откуда этот самый, известный всем, музыкальный мотив.

Где: Театр Оперы и балета им. Марии Биешу;
Когда: 27 апреля, 17:00;
Почем:  50 – 200 леев;
Язык: итальянский с субтитрами на румынском;
Для кого: для желающих послушать арию про сердце красавицы.

FUCKUP NIGHT SPECIAL EDITION #СТАЛЬНЫЕ_ЯЙЦА

Часто чувствуете себя среди тех, у кого слово “лузер” словно вырезано гвоздиком на лбу? Приходите на неформальную встречу, на которой успешные бизнес-леди расскажут о своих провалах. Ошибаться — это нормально. Главное относиться к делу с юмором. И извлекать важные жизненные уроки. Встреча примечательна тем, что одним из четырех спикеров на ней выступит главный редактор Locals.md.

Где: Jaguar Cars Moldova D. Cantemir, 14;
Когда: 27 апреля, 17:00;
Почем:  290 леев за одного или 480 за двоих;
Для кого: для всех.
Подробнее: locals.

Открытие летней руфтоп террасы ZAXI

Культовый московский диджей Андрей Панин едет в Кишинев. Он получил известность еще в начале нулевых на волне интереса к музыке easy listening и synthie pop, неоднократно был назван лучшим диджеем года журналом “Афиша”, стал лауреатом премии Night Life Awards, записал множество крутейших миксов, вел программы на радио Follow Me и OTO Radio. Также Андрей — частый гость московских модных заведений Denis Simachev, Strelka, City Space Bar и многих других. Его сеты славятся отсутствием однообразия, сочетанием новых и старых треков и большой любовью к хорошей поп-музыке.

Где: терраса ресторана Zaxi,  гостиница Radisson Blu Leogrand Hotel;
Когда: 27 апреля, с 19:00;
Почем:  бесплатно; можно забронировать столик 078201210
Для кого: для тех, кто любит хорошую музыку и планирует не скучать в пятницу вечером.
Подробнее: facebook

Суббота, 28 апреля

Фестиваль „MAI RETRO” в Ватре

 

Не сидите в выходные дома. Отправляйтесь прямиком этнографический центр “Ватра” недалеко от Страшен. Здесь стартует второй по счету фестиваль „MAI RETRO”. Организаторы обещают, что он придется по вкусу посетителям всех возрастов, от детей до пенсионеров. Выставки ретро-автомобилей, музыка, танцы, пикники и еще много-много всего. Скучно точно не будет.

Где: Ватра;
Когда: 28 апреля 2018 – 1 мая 2018, 12:00 – 23:00;
Почем:  70 леев;
Для кого: для фанов ретро.

Andrew Rayel на Moldexpo

Самый именитый диджей Молдовы Andrew Rayel приглашает 28 апреля на прямую трансляцию из Кишинева 100-го выпуска своего радиошоу ˝Find Your Harmony˝.

Find Your Harmony #100: Trance Reborn соберет всех, кто соскучился по масштабным вечеринкам. Видеострим этой транс-тусовки будет транслироваться по всему миру. Тысячи фанатов от Нью-Йорка и Токио до Лондона и Йоханнесбурга следят за радиошоу Andrew Rayel.

Напомним, что 25-летний музыкант и продюсер Andrew Rayel — первый молдавский диджей, который вошел в рейтинг самых популярных диск-жокеев мира, а также неоднократно входил в Top-100 лучших диджеев мира, по версии журнала DjMag.

Где: Moldexpo, Гиочеилор, 1 ;
Когда: 27 апреля, 20:00;
Почем:  200 – 500 леев
Для кого: 18+
Подробнее: locals

Воскресенье, 29 апреля

День добрых дел

Кому-то это идея может понравиться. Предлагаем попробовать себя в качестве волонтера, присоединившись к акции “День добрых дел”. Доказываем всем, что место для добра в Кишиневе есть. И его огогого сколько.
Социализация подопечных Республиканского приюта для пожилых и инвалидов, поездки в приюты для животных, покраска и нанесение рисунков на городские стены — это и многое другое ждет всех, кто решит в грядущее воскресенье не остаться равнодушным и проявить себя с лучшей стороны.

Где: Volunteer Center RVC;
Когда: 29 апреля, 10:00 – 21:00;
Для кого: для всех.

Telegram