Цифра дня: За сколько можно купить дипломную работу в Молдове
Telegram

Цифра дня: За сколько можно купить дипломную работу в Молдове

Дипломную работу можно написать, но еще проще купить. Достаточно прочитать объявления в интернете и договориться за 250-300 евро. Позвонив по нескольким номерам телефона, мы убедились, что заказать научный труд легко.

“У нас обычно стандарт идет 4 недели. А если до 25 будет 200 евро за срочность. В этом году мы дали много работ по журналистике, и по румынском и по русскому, никаких проблем не было”.

Декан факультета журналистики Госуниверситета говорит, что проблема купленных или “украденных” научных работ возникает постоянно.

“Ежегодно мы отчисляем определенное количество студентов именно за поддельные работы. Этот год не был исключением”, – сказала декан факультета журналистики МолдГУ Жоржетта Степанова.

Выпускники вузов, в свою очередь, говорят, что покупка дипломной работы сегодня – дело привычное.

И все же большинство предпочитает писать диплом своими силами.

Наказаний за покупку дипломных работ в Молдове не существует. Об этом с сожалением говорят специалисты по защите интеллектуальной собственности.

“Тут уже только моральная сторона дела. Даже если купленная работа написана другим автором с самого начала и не нарушает чьих-то авторские прав и не является плагиатом, как можно позволить себе защищать ее и подписывать своим именем? Никак. Ведь от этого страдает наука в целом”, – прокомментировал консультант AGEPI Андрей Моисей.

По данным министерства образования, в Молдове действуют 29 вузов.

источник

Telegram