Конституции Республики Молдова исполнилось 24 года
Telegram

Сегодня исполняется 24 года со дня принятия Конституции Республики Молдова. Основной закон был принят 29 июля 1994 года, опубликован в Официальном мониторе Республики Молдова №1 от 12.08.1994 и вступил в силу 27 августа 1994 года.

Конституция – это основной закон государства, который определяет функции государства, принципы его деятельности и главные задачи. В ней сформулированы главные принципы экономической, политической, общественной и юридической жизни, как и ценности, стоящие в основе нашего государства: разделение государственных властей, основные права и свободы граждан, независимость правосудия, политический плюрализм и другие. Конституция является основой всего законодательства, на ней базируется весь институциональный и нормативный комплекс.

Конституция Республики Молдова состоит из 8 разделов, каждый структурирован в главы и статьи. В преамбуле Конституции отмечены вековые стремления народа жить в суверенной стране, усилия к удовлетворению интересов граждан, учитывается «непрерывная государственность молдавского народа» в историческом и этническом пространстве его национального становления.

Согласно Конституции Республика Молдова – суверенное и независимое, единое и неделимое государство. Форма государственного правления – республика.

Конституция Республики Молдова обладает высшим авторитетом в регламентации публичной, политической и социальной жизни. Символ борьбы народа за свободу, демократию и права человека Конституция напоминает каждому гражданину о святом долге преданно служить Родине, любой ценой защищать единство, суверенитет и независимость Республики Молдова.

Значение Конституции Республики Молдова определено ее главными функциями. Конституция:

– реализует синтез процессов и событий в истории народа в борьбе за демократизацию общества;
– выражает стремления и желания народа;
– определяет характер и границы государственной власти;
– формулирует концепцию социальных отношений.

Таким образом, Конституция отражает определенные победы и достижения народа и предлагает перспективы развития общества и государства.

Telegram