Главные тренды мировых подиумов в коллекциях дизайнеров Moldova Fashion Days
Telegram

Главные тренды мировых подиумов в коллекциях дизайнеров Moldova Fashion Days

15 и 16 сентября 2018 года в столице прошли дни моды “Moldova Fashion Days“, где местные дизайнеры представили свои сезонные коллекции. Мы ещё раз внимательно пересмотрели все показы, чтобы обозначить главные мировые фэшн-тренды, которым следуют и местные бренды.

Клетка

Клетка – главный принт сезона. Чем больше и разнообразнее, тем лучше!  Мелкая и крупная, прямая и диагональная, черно-белая и цветная. Клетка начинает уверенное наступлаение на гардеробы модниц.  Для самых смелых рекомендации все те же – клетчатый total look. Местные дизайнеры смело используют клетчатые ткани для пошива пальто и платьев, костюмов и блузок, брюк и жакетов, топов, юбок и даже мужских костюмов.

Katea Gri, Vistline, Ionel

Преппи

По правде говоря, гик-шик или колледж-стиль никуда и не уходил. Его периодически цитируют дизайнеры, и он то и дело появляется в стритстайл-хрониках. Сегодня преппи — стиль, плавающий по волнам моды сам по себе, бренды адаптируют его, дополняя классические силуэты современными новшествами. Это может быть рубашка Fred Perry или бретонские полоски Armor-Lux.  Наши бренды не исключение!

L.Storojuc, Georgette, Brio, Florentino Delure

Тренчи и кожаные плащи

Что касается верхней одежды, дизайнеры предлагают носить тренчкоты и длинные кожаные плащи.

Тренчи не выходят из моды уже больше 60 лет. Оно и понятно: модель настолько универсальна, что выгодно подчеркивает любой тип женской фигуры, а также подходит ну абсолютно под каждую вещь в гардеробе. Поэтому осень 2018 не является исключением. Но есть одно “но” – в новом сезоне помимо классических вариантов в тренде довольно экстравагантные модели.

В моде стандартные тренчи, как первая в мире модель плаща, созданная брендом Burberry, а также укороченные, оверсайз, асимметричные, рваные, цветные, клетчатые, с узором, бахромой и нашивками, с огромной кокеткой или бахромой на рукавах и подоле, из венила, кожи, денима, шелка и даже органзы.

Классический тренч – хорошая инвестиция в базовый гардероб и вообще вещь вне времени. Ну а кожаный плащ – мастхэв этого сезона.

Lilia Ceaicovschi, Julia Allert, Julie Anne Millinery

Платья с цветочным принтом

Gucci, Fendi, Dolce&Gabbana, Michael Kors, Dior, Valentino, Etro и Balenciaga уже представили свои модные коллекции с цветочным принтом.

Скромные платья с цветочным принтом особенно эффектно будут выглядеть с тем же кожаным плащом или пальто. Такие платья можно сочетать с высокими кожаными сапогами разных оттенков и с крупными аксессуарами.

Посмотрите на вариации платьев в цветочек от местных дизайнеров.

Georgette, Vistline, Sekana

Красный и оранжевый

Красный и оранжевый – это не только модный тренд текущего сезона, но и цвета, включенные в актуальную палитру сезона института Pantone. К тому же, модная цветотерапия – лучшее средство от осенней хандры.

Жизнерадостный апельсиновый цвет мелькает в осенне-зимних коллекциях 2018/2019 практически всех крупных модных домов мира. Интереснее всего он выглядит на коже и искусственном мехе, в платьях и аксессуарах.

L.Storojuc, Vitalie Burlacu, Sekana, Vitalie Burlacu

Неоромантика

Объёмные рукава, элементы корсета, банты и воланы – неоромантика останется актуальным в грядущем весенне-летнем сезоне. В актуальных коллекциях мировых дизайнеров часто встречаются отсылки к викторианской эпохе: блуза с высоким воротником, кружевные топы. Средневековый лейтмотив на показе Gucci Cruise 2019 или античность, как на показе Chanel, не обошли новую романтику и наши дизайнеры.

Sekana, Ecaterina Caraman, Sekana, Ababii Lilia

Working girl

Наконец- то офисный лук в тренде, и это отличная новость для тех кто ограничен строгими рамками дресс-кода. Дизайнеры радуют нас интересными фактурами и стильным кроем. Alexander Wang, Vaquera и Сalvin Luo – возможно именно их “working girls” вдохновили наших дизайнеров на создание этих моделей.

Sekana, Georgette, Katea Gri, Premiera Dona

 

Монохром и лаконичность

Монохром никогда не выходит из моды, а этой осенью особенно актуальны лаконичные силуэты со сдержанными деталями в виде накладных карманов или едва заметных поясов. Самые популярные сочетания монохрома — total black и total white, в этом сезоне они разбавлены природными цветами и оттенками.

 

Katea Gri, Brio, Katea Gri, Julia Allert, Katea Gri

Посмотреть все коллекции можно на facebook.com/MoldovaFashionDays

Подготовила: Ира Сорокина

Фотографии: Светлана Костюк

___

Статья подготовлена в рамках проекта по продвижению бренда DININIMA, под патронатом APIUS. Развитие лёгкой индустрии Молдовы подерживает Проект по Конкурентоспособности Республики Молдовы, при содействии Агентства США по Международному Развитию (USAID) и Правительства Швеции

Telegram