Франция стала Чемпионом мира по футболу
Telegram

Сборная Франции одержала победу над хорватами в финале чемпионата мира по футболу 2018 года и стала победителем турнира.

Матч завершился со счетом 4:2. Французы вышли вперед на 18-й минуте благодаря автоголу нападающего соперника Марио Манджукича. На 28-й минуте полузащитник хорватов Иван Перишич сравнял счет. На 38-й минуте в ворота Хорватии был назначен пенальти, который реализовал форвард Антуан Гризманн.

Во втором тайме преимущество сборной Франции увеличили хавбек Поль Погба (59-я минута) и нападающий Килиан Мбаппе (65-я минута). На 69-й минуте Манджукич сократил отставание сборной Хорватии.

Сборная Франции во второй раз выиграла мундиаль. В 1998-м они одержали победу на домашнем мундиале. В финале хозяева разгромили действующих чемпионов планеты — бразильцев. Пентакампеонам не помог даже молодой Роналдо. Партнёры по команде рассказывали, что в ночь перед решающей встречей у нападающего случился эпилептический приступ. Некоторые тогда даже решили, что главную звезду Бразилии отравили.

В 2006-м Франция снова добралась до финала ЧМ, но на этот раз уступила Италии. Команды быстро обменялись забитыми мячами, а судьба трофея в итоге решилась в серии пенальти.