Через Молдову пройдет самая длинная автострада в Европе
Telegram

Издание Всемирной ассоциации дорог World Higwaz Magazine объявило о появлении инициативы по строительству “Черноморского пояса” – автострады протяженностью 7 000 км, которая пройдет и по территории Республики Молдова.

Работы должны начаться не позднее 2019 года во всех прибрежных странах (Турции, Грузии, Армении, Азербайджане, России, Украине, Республике Молдова, Румынии, Болгарии, Сербии, Албании, Греции). Однако часть автострады уже построенна к северу от Черного моря, сообщает auto-bild.ro.

Каждое государство будет оплачивать свою часть автомагистрали из своих собственных ресурсов, а также из европейских фондов для государств, входящих в Европейский союз.

На территории Румынии автострада начнется у Джурджу, достигнет Бухареста, поднимется к Плоештам-Бузэу – Мэрэшешть-Бырладу-Хушь, а затем пройдет через Республику Молдова, по направлению к Кишиневу. Таким образом, между Бухарестом и Кишиневом появится важная транспортная связь. Автомагистраль будет пролегать по территории Румынии длиной 420 км.

В целом, Черноморская кольцевая дорога будет иметь около 7 000 км и станет второй по длине в мире после кольцевой автомагистрали в Австралии, длина которой 14 500 км.

источник

Telegram