Солист Мариинского театра Владимир Самсонов спас бездомного молдавского котёнка
Telegram

Сегодня петербургский оперный певец Владимир Самсонов порадовал сотни пользователей фейсбука трогательной историей спасения бездомного котёнка. Она случилась на днях, когда заслуженный артист России и солист Государственного академического Мариинского театра пребывал в Кишинёве с творческим визитом.

котенок

“Вот такая странная история случилась у меня сейчас в Кишинёве. Везут меня с интервью молдавскому ТВ на встречу с дирижёром и оркестром “Фольклор” в филармонию. Пробка! Опаздываем страшно! Я выскакиваю из машины за квартал и вдруг слышу перекрывающее шум машин, громогласное мяуканье! Смотрю под ноги, на деревья – никого. Рядом медленно ползут машины, а крик души не прекращается. В этот же момент авто около меня тормозит и оттуда выходит озадаченный водитель.

Котячий крик при этом кажется исходит просто из воздуха. “Да где же он?” – спрашиваю я водилу. “Да, кажись у меня” – растеряно отвечает он мне. И тут до нас доходит откуда идёт крик! Я ему кричу: “Быстро глуши движок и открывай капот!”.

Открываем капот – вопли усилились многократно. Я стал вглядываться в хитросплетенье проводов и заворотов мотора, и наконец в глубине увидел мохнатую попу. Парень просунул руку и достал кошачью масюсю-месяца два от роду, худую – один пух и косточки. Откуда только силы были так по-оперному орать ума не приложу. Парень смотрит на котенка и неуверенно говорит:” И что я с тобой буду делать?”. И я понимаю,что у котёнка есть все шансы сейчас оказаться снова на тротуаре.

В голове застучали телеграфом мысли, что меня уже давно ждёт дирижёр и целый оркестр, что я сейчас туда заявлюсь с грязным котенком, к людям, которые меня видят в первый раз-блин, солист из Петербурга приехал! Но главное, а что дальше? Я в чужой стране, у меня впереди два концерта, кроме кучи других мероприятий и встреч, а потом ещё перелёт с пересадкой в Москве, граница, таможня, ветеринарный надзор, документы, билеты, прививки…

Всё это пролетело в две секунды и… я выхватил котёнка и побежал в филармонию, благо до неё уже было пара десятков метров. Дирижёр уже ждал меня у входа и глаза его конечно округлились немного-Вы что, с котенком приехали? За третий десяток метров, уже идя внутри филармонии, я ему в двух словах поведал историю о подкапотном певуне. В этот же момент навстречу нам вышла женщина. “Вот, отлично!” – дирижёр просиял – “Это наша председатель по охране животных!”. Женщина врубилась в ситуацию молниеносно, как свет от рубильника: “Так, за завтра я вам сделаю паспорт, справку о прививках. Дайте сделаю фото на паспорт”- тут же щелкнув котёнка на свой телефон. С деловым видом заглянув под хвост, она хмыкнула: “Красивая девочка”.

Дирижёр меня уже увлёк по лестнице в репетиционный зал, а в спину мне неслось еще- “Купите переноску для попугая и берите её только в салон”! В мозг упала как камень в пруд мысль-За пять минут тебе с неба упали в руки и котёнок, и еще человек, который тебе решит все твои проблемы. Я глянул на мордочку чернобурки и тут же всплыло имя-Смуглянка-молдаванка! (Смулечка!)

Потом была еще помощь в аэропорту Кишинева от Настеньки, дочери моей одноклассницы, были улыбки персонала, стюардесс и пограничников, терминалы аэропортов, и вот наконец мы дома, в Питере, на Моховой. Добро пожаловать в Питер, Смуглянка!”

Поэтому просим всех автовладельцев быть внимательнее, перед тем, как заводить машину! С похолоданием уличные кошки, нередко забираются под капоты машин. Перед поездкой убедитесь, что под вашим авто не спряталось животное. Это займёт всего одну минуту, но, возможно, спасёт чью-то жизнь.

источник allfun

Telegram