30 вокзалов и автостанций в Молдове будут переданы частному партнеру на 25 лет
Telegram

Правительство одобрило план передачи 30 автовокзалов и автостанций госпредприятия Gările şi Stațiile Auto частному партнеру на 25 лет в рамках государственно-частного партнерства. По мнению кабмина, это позволит обновить станции, повысить качество обслуживания пассажиров и обеспечить их безопасность, пишет Newsmaker.md. В постановлении также предусмотрены требования к будущему партнеру и процедура его отбора.

Проект предусматривает передачу частному партнеру прав на услуги, которые сейчас оказывает ГП Gările şi Stațiile Auto. Взамен партнер обязуется вложить 200 млн леев в ремонт и переоснащение 30 автовокзалов и автостанций страны.

Кроме того, инвестор обязан будет ежегодно перечислять государству из своей прибыли почти 5 млн леев. Эта сумма каждый год должна увеличиваться на 5%. По предварительным подсчетам, за 25 лет государственно-частного партнерства власти планируют получить 250 млн леев прямой прибыли, а также поступления от налогов и сборов.

Проект разработало в начале августа министерство экономики в сотрудничестве с Агентством публичной собственности. Именно Агентство должно будет найти частного партнера, заключить с ним контракт и контролировать соблюдение его условий.

Telegram