Один из молдавских банков продает евро по цене 29,90 лея
Telegram

Большинство молдавских банков обогатилось за последние месяцы в результате драматической девальвации лея. Во вторник, 17 февраля, один из коммерческих банков вывесил курс 29,90 лея за один евро. Это в то время как официальный курс, объявленный Национальным банком Молдовы, составляет 22,37 лея за европейскую валюту.

screenshot-point.md

Во вторник, 17 февраля, один евро продается в среднем по цене 24,10 лея и покупается по 28,50 лея. Однако КБ «EurocreditBank» вывесил самый большой курс в истории и предложил к продаже евро по 29,90 лея.

Американский доллар, по отношению к которому НБМ объявил курс 19,59 лея, покупается в банках и обменных кассах в пределах 21,20 лея и продается по 25,20 лея. Типичная Молдова уже опубликовала видео на эту тему, с комментарием: “Скоро. Во всех городах Молдовы”.

Ранее подобные валютные операции расценивались как «спекулятивные». Президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану на вопрос журналистов «Как же дальше жить людям?» – ответил в ходе сегодняшней пресс-конференции, что всем нам “придется адаптироваться“.

Источник, фото: point.md

Фото: moldnews.md

Telegram