Объявлены
дизайнеры-победители
ZIP Acceleration Program

Молодые дизайнеры получили $2.500 и возможность обучения за рубежом
27 сентября в ZIPhouse прошли финальные презентации проекта для развития бизнеса молодых фэшн-дизайнеров ZIP Acceleration Program. Полгода девять стартапов модной индустрии из Молдовы учились у местных и зарубежных опытных предпринимателей из индустрии моды, таким аспектам, как новые технологии, цифровая экономика, финансовые и юридические вопросы, современные инструменты продаж и продвижения, — всё это , чтобы усилить конкурентные преимущества своих компаний. За это время они получили европейский опыт в разработке продуктов и продвижении бизнеса, поддержку в создании и развитии бренда, а также возможность использовать рабочее пространство, технические ресурсы и высокопроизводительное оборудование ZIPhouse.

У дизайнерв второго выпуска ZIP Acceleration Program была возможность принять участие в уникальной международной программе „Creative Entreprise", рассказывающей о бизнесс-возможностях стартапов в фэшн-индустрии.

Кроме дизайнеров, во втором акселераторе стартапов индустрии моды, принимали участие и "айтишники", впервые программа была ориентирована и на разработку модных технологических стартапов.

Все финалисты проекта получили в подарок абонемент на 6 месяцев посещения ZIPhouse и использования профессионального оборудования. Победители проекта получили возможность продолжить обучение в программе Fast Track Acceleration, которую проводит Fashion Technology Accelerator в Милане и денежные призы.
Гран-при «ZIP Acceleration Program» получила Марта Запорожан, основательница марки MARTELY. Она получила возможность пройти курс обучения в фэшн-акселераторе в Милане, с оплаченым проживанием, суточными и перелётом, общая сумма приза - $3000. Победительницу лично поздравила посол швеции в Молдове Анна Либерг.
Проект эксклюзивных пижам появился всего год назад. Мы производим ночные сорочки и домашние халаты из шёлка с ручной персонализированной вышивкой, которая согласуется с пожеланиями клиентов.

Со мной работают ещё 4 швеи, я дизайнер и администратор MARTELY.

В моду я пришла из банковской сферы, благодаря этому акселератору в моём бизнесе произошёл быстрый прогресс. В рамках проекта я училась фэшн-маркетингу в Италии и под руководством местных и приглашённых менторов, практически с нуля я дошла до заключения B2B контракта и получения заказов с таких международных площадок как ASOS marketplace и ETSY.
Марта Запорожан
основательница марки MARTELY
Второе место «ZIP Acceleration Program» жюри отдали марке бижутерии KUKI. Члены жюри высоко оценили успехи в продвижении основателя марки Анастасии Кунецки. За полгода участия в фэшн-акселераторе KUKI сменила не только брендинг и дизайн упаковки, но и инструменты продаж - обновился сайт, усилилось присутствие в соцсетях, появились зарубежные заказы и коллаборации с местными дизайнерами, был подписан контракт с итальянцами и заключена первая сделка на закупку сырья.
Анастасия получила $1000 и абонемент на посещение и пользование всеми возможностями ZIPhouse на 6 месяцев.
Марка KUKI существует уже два года. Через год после образования я зарегистрировала компанию и сняла офис.

По образованию я маркетолог. Мне близко промо продукта и анализ рынка, я человек-excel, но учусь и дизайну. KUKI - это марка, созданная с любовью. На своей бижутерии мы размещаем принты известных картин и авторские рисунки. Нам важно, чтобы человек, который получает наш продукт, оставался доволен с момента знакомства с продуктом, подача не менее важна, чем сам продукт.

Благодаря этому фэшн-акселератору совсем скоро в нашей линейке появятся и продукты из высокопробного серебра.
Анастасия Кунецки
основательница марки KUKI
По 500 долларов на развитие своих проектов получили: дизайнер марки Constanzia Yurashko, лайф-стайл проект Марии Бабий Trommigou и Николай Опопол за IT разработку в сфере фэшн — онлайн продукт Fennec & Finch.

Главный критерий по которому жюри выбирало победителей - прогресс, который произошёл с маркой участника за время акселератора, это включает оценку использования маркетинговых инструментов для развития экспорта, рост продаж и развитие каналов дистрибуции, качественное изменение бизнес-модели и развитие команды.

В современном мире моды недостаточно производить качественный и интересный продукт, нужно обязательно уметь пользоваться инструментами его продвижения, на чём и был сделан акцент второго выпуска ZIP Acceleration Program.
Жюри отметило и работу проделанную дизайнерами марок Nicole Storm и Cireshel, так, за полгода участия в проекте дизайнер Nicole Storm открыла шоу-рум и приняла участие в нескольких выставках и показах, а Наталья Штирбул (Cireshel) продвинулась в продажах, в том числе и международных.
Успехи местных молодых фэшн-стартапов высоко оценили члены жюри конкурса Андрей Кожокару, Вероника Арпинтин, Серджиу Ботезату, Елена Збырня — эксперты в разных областях, они были не только строгими судьями, но и хорошими наставниками, которые мониторили ключевые моменты образовательного процесса программы.

Чтобы быть в курсе всех образовательных возможностей в сфере моды, подписывайтесь на фейсбук-страницу ZIPhouse.

Программа ZIP Acceleration организована Центром передового опыта в области дизайна и технологий „ZIPhouse" в партнерстве с Fashion Technology Accelerator Milan, Ассоциацией работодателей легкой промышленности (APIUS), Техническим Университетом Молдовы, Ассоциацией творческих организаций (COR) при поддержке Проекта Конкурентоспособности в Молдове, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и Правительством Швеции.
© 2018 All Right Reserved. locals.md