10 важных и интересных дел, которые нужно обязательно успеть сделать в январе
Telegram

Куда можно поехать, что стоит попробовать и куда обязательно нужно сходить в Молдове и за ее пределами. Составили вам To-Do List на январь.

Пойти на концерт

12 января, например, Sky Bar устраивает live концерт и крутую вечеринку, специальным гостем которой будет Элджей. Элджей — автор таких бэнгеров как «Розовое Вино», «Рваные Джинсы» и «Дисконнект» прошёл немалый путь от первых лайков до миллионов на YouTube. Его музыка — результат уникального авторского видения в тандеме с электронным звуком на гребне актуальности.

Вход: 200 леев при наличии столика и VIP card, 300 леев для всех.

Съездить в Японию, если давно хотели

Или хотя бы запланируйте в этом месяце это путешествие! Выберите дни отпуска, купите билеты. Почему Япония? Потому что с 1 января 2018 года начала действовать упрощенная процедура выдачи виз гражданам Молдовы, которые хотят отправиться в Страну восходящего солнца.

Туристам из Молдовы, которые отправляются в Японию, теперь для получения визы не нужно будет представлять гарантийное письмо. Дополнительную информацию читайте тут.

Или в Нью-Йорк

Международные украинские авиалинии объявили новогодние скидки. Акция действует с  25 декабря 2017 по 14 января 2018. Период путешествий: 15 января 2018 – 31 марта 2018. Из Кишинёва в Нью-Йорк и обратно можно полететь за 414 евро!

Провести месяц без алкоголя

Британское издание Independent составило «алкогольную» карту мира, отметив на ней страны разными цветами по потреблению алкогольных напитков. Молдова вошла в группу самых «пьющих» стран мира. Давайте в новом году возьмем себя в руки и не будем пить хотя бы месяц. Кто за такой челлендж?

Поехать в Одессу

Для тех, кто “за” есть такая информация. По случаю зимних праздников государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» увеличило количество рейсов в направлении «Кишинев-Одесса».

Начиная с 22 декабря 2017 года по 19 января 2018 года, поезд «Кишинев-Одесса» будет курсировать трижды в неделю. Поезд будет ходить по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление со столичного железнодорожного вокзала в 08:10 и прибытие в Одессу в 12:24.

Спасти котика

Волонтёры общественного движения помощи уличным кошкам «City Cats» сделали календари на 2018 год со «спасёнышами», вырученные средства от продажи которых пойдут на помощь уличным котам. Мы думаем, еще не поздно их купить.

Попасть на ярмарку, если ещё не были

Некоторые рождественские ярмарки будут работать в Кишиневе примерно до середины января. Если вы еще не были там, заходите: попробуйте извар и горячий шоколад, традиционные блюда, купите сувениры и подарки, послушайте колядки и рождественские песни. Подробнее тут.

Посетить туристическую усадьбу

12 декабря 2017 года в селе Лалова, в 100 км от Кишинёва после реновации открылся гостевой дом семьи Хангану. На берегу Днестра в живописном месте находится туристическая усадьба «Hanul lui Hanganu». К услугам гостей комфортабельные номера, оформленные в простом национальном деревенском стиле. Вам проведут мастер-класс по приготовлению  молдавских блюд, дегустацию фирменных настоек, покажут чем живут местные ремесленники, устроят экскурсию по местности на повозке запряжённой конём, в хорошую погоду покатают на лодке по Днестру.

Посмотреть сериал на каникулах

Подобрали тут несколько хороших сериалов, которые смотрятся на одном дыхании, особенно зимой в тёплом пледе. Традиционный «Шерлок», пара захватывающих криминальных драм и, конечно, 4-ый сезон «Черного зеркала»! Для тех, у кого в этом месяце будут долгие выходные.

Попробовать домашний хлеб

Да, в Молдове есть небольшие пекарни, делающие артизанальный хлеб! Мы как раз рассказывали, где купить полезный и очень вкусный домашний хлеб, сделанный на основе натуральных продуктов.

Telegram