28 января 2017

ВИЧ-положительные беременные теперь смогут рожать во всех роддомах Молдовы

ВИЧ-положительные беременные женщины смогут рожать во всех родильных отделениях Республики Молдова. Об этом заявили адвокаты Института по правам человека, которые на протяжении нескольких лет оспаривали приказ Министерства здравоохранения в отношении ВИЧ-положительных беременных женщин, согласно которому последние могли рожать только в муниципальных больницах Кишинева и Бельц.

В 2016 году Министерство здравоохранения Республики Молдова проиграло судебное дело против ВИЧ-положительной пациентки, интересы которой были представлены Институтом по правам человека (IDOM). Иск, поданный в суд, был адресован жительницей Молдовы, которую в 2013 году на девятом месяце беременности направили рожать в Кишинёв, вместо того, чтобы принять у неё роды в населённом пункте, где она проживала. В судебном решении говорится, что беременные ВИЧ-положительные жительницы Молдовы на протяжении 12 лет подвергались дискриминационному обращению, из-за действия приказа «О профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери плоду и организации конкретной профилактики».

После вынесения этого решения Министерство здравоохранения попыталось его оспорить, подав в апелляционный суд. Но 19 января 2017 суд отклонил апелляцию, обязав аннулировать дискриминационный приказ. «Международные рекомендации ясно показывают, что все учреждения здравоохранения должны обеспечивать универсальные меры предосторожности, для любых категорий пациентов», — отмечают адвокаты IDOM в официальном релизе.

Источник: positivepeople.md

Подписывайся

Что ещё почитать

Пограничники сообщили об очередях на КПП в Скуленах

Утренний Кишинёв: 4 августа

Цифра дня: почему за безопасность можно не волноваться

Дзюдоист из Молдовы Адил Османов завоевал золото на турнире «Большого шлема»

«Кодрянка» объявляет акции протеста против кишиневских властей

Цифра дня: сколько сообщений о «минировании» зданий поступило вчера в полицию

Цифра дня: сколько звонков в 112 поступают с анонимных номеров и оказываются ложными

Цифра дня: сколько ДТП произошло в 2023 году

Вредно ли носить маску, можно ли заниматься в ней спортом и как долго можно в ней находиться?

Возле мэрии появилась колонна с названиями городов-побратимов Кишинева

Цифра дня: Какое место занимает Кишинев в рейтинге городов с высоким уровнем преступности

Philip Morris: Решение FDA доказывает, что бездымные продукты принципиально отличаются от традиционн...