В США одобрен впервые генномодифицирующий препарат для лечения рака крови
Telegram

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США одобрило впервые новый курс лечения рака с использованием генетически модифицированных клеток пациента, пишет The Guardian.

Препарат получил название Kymriah. Стоимость нового курса лечения лейкоза составит 475 тыс. долл. Лечение заключается в том, что сначала из крови пациента забирают клетки иммунной системы, затем производится их генетическая модификация, которая программирует эти клетки на обнаружение и уничтожение раковых образований. При этом число генномодифицированных клеток постоянно увеличивается.

По словам представителя управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов Скотта Готлиба, это открытие в скором времени позволит «приблизить переломный момент в возможностях человека лечить и даже полностью исцелять многие безнадежные заболевания». Новый курс лечения в экспериментальном порядке прошли 63 пациента. По данным врачей, 83% из них полностью вылечились от рака крови за три месяца.

Однако у нового препарата есть и побочные эффекты. Размножение генномодифицированных клеток в организме пациента может пойти неконтролируемыми темпами, что приведет к его смерти из-за выброса цитокинов. Кроме того, препарат Kymriah эффективен только в борьбе с раком крови. В случае с опухолями при раке легких, одном из самых распространенных раковых заболеваний, новая терапия пока почти беспомощна.

 

Telegram