В селе Ходжинешть прошёл фестиваль гончаров
Telegram

30 июля в селе Ходжинешть(Кэлэрашский район) прошёл фестиваль гончаров „La Vatra Olarului” (“У очага гончаров”), организованный Василием Гончаром.

В Ходжинешть существуют четыре династии гончаров. Младший представитель одной из них – Василий Гончар, 18 лет назад уехал на заработки в Италию. Там талант и навыки молдавского керамиста оценили и к молодому молдавскому мастеру даже выстраивались очереди для выполнения заказов. При этом все годы, проведенные в Италии, мастер знал, что рано или поздно вернётся в родное село и будет именно там работать и жить.

В 2005 году Василий Гончар зарегистрировал в Молдове “Euroceramica” ООО.  Купил в Ходжинешть участок бывшей тракторной бригады площадью 3 га. Из полуразвалившегося здания конторы сделал двухэтажный дом, на первом этаже которого располагается музей истории села и магазин керамики.

И в 2011 году продал итальянскую мастерскую, а все оборудование перевез в Ходжинешть. Попутно Василий развивает туристическое направление на благо всего села.

“Турагентства организовывают экскурсии для детей, у нас тут четыре монастыря рядом, потом дети заезжают ко мне и могут увидеть, как из кусочка молдавской глины рождается изделие. И сами пробуют что-то сделать. Затем приезжают их родители и покупают мою продукцию”.

В 2008 году, по совместной инициативе Гончара, примара села и директора музея истории, Ходжинешть обзавелись своим флагом, гербом, на котором изображена олара, и гимном.

Telegram