В Молдове закроют Duty Free на границах
Telegram

Молдавский парламент 2 ноября принял в первом чтении проект налогово-бюджетной политики на 2018 год. Основные ее изменения касаются магазинов Duty Free.

Глава минфина Октавиан Армашу подчеркнул, что основная цель проекта налогово-бюджетной политики — гармонизация с европейскими практиками.

Предполагается, что с 1 июля 2018 года четыре въездных магазина Duty Free лишат налоговых льгот, а их лицензии не будут продлевать.

Министр финансов отметил, что годовой оборот всех магазинов Duty Free — 2 млрд леев. «Мы не закрываем Duty Free, мы закрываем те, что расположены на въезде в страну. Их оборот вырос в 7,4 раза. Проблема не в этих магазинах, а в том, что в стране появляется товар явно из duty-free, на это даже премьер-министр обратил внимание. Мы не можем отследить, кто из пассажиров это закупает», — пояснил Армашу.

Министерство финансов продвигает идею закрытия Duty Free с 2013 года.

Контракт на размещение  Duty Free на границах был заключён с Таможенной службой в 2008 году , согласно ему  государство обязуется на протяжении 15 лет соблюдать условия, предусмотренные законом. В случае, если Молдова решает изменить данное законодательство или условия контракта, она берет на себя ответственность за возмещение инвестору вложенные средства.

Согласно новому положению магазины Duty Free будут работать только в аэропортах,  морских портах и на борту пассажирских самолётов, выполняющих международные рейсы.

 

Telegram