Молдова выплатит французскому бизнесмену 35 млн леев за отказ в открытии магазинов duty free
Telegram

Французский бизнесмен Франк Шарль Ариф получит от молдавского правительства 35,1 млн леев (1,8 млн евро) за то, что, выиграв конкурс на право открытия в кишиневском аэропорту магазина duty free в 2009 г., ему так и не дали это сделать.

duty-free-shoppingРешение по этому поводу накануне приняло правительство Молдовы по инициативе рабочей группы, специально созданной в 2013 г. для урегулирования данной проблемы в международных судах.

Предприниматель требовал выплаты 53,4 млн евро в качестве возмещения материального и морального ущерба из-за расторжения контракта, предусматривавшего создание компанией Le Bridge в Молдове сети магазинов duty free. Кроме того, его адвокаты отмечали нарушение молдо-французского межправительственного соглашения о взаимной поддержке и защите инвестиций.

Инвестор вложил 10 млн евро в обустройство торговых точек, завез товар, но так и не смог открыть магазин, поскольку местный суд по заявлению конкурентов отменил результаты конкурса. С 2010 года длилась судебная тяжба в международных инстанциях, где Молдову за солидный гонорар защищала адвокатская компания DLA Piper.

Рабочая группа убедила правительство, что благодаря хорошей защите в суде, дело, по сути, выиграно Молдовой, поскольку запрашиваемая сумма существенно уменьшена. В итоге, кабмин одобрил выплату истцу 35,1 млн. леев, но поручил минюсту провести расследование и найти виновных в принятии решений. Правительство намерено привлечь их к ответственности и заставить возместить ущерб по иску.

Источник: point.md

Фото: diez.md

Telegram