В Молдове отпуск по уходу за ребенком могут сократить на два года
Telegram

Министерство труда, социальной защиты и семьи выступает за постепенное сокращение продолжительности отпуска по уходу за ребенком. На первом этапе предлагается уменьшить его на два года, пишет Moldnews.md.

Таким образом, дополнительный неоплачиваемый отпуск по уходу за детьми в возрасте от трех лет будет предоставляться до четырех лет, а не до шести лет, как предусматривает действующее законодательство.

Данное положение предусмотрено в законопроекте о внесении изменений в Трудовой кодекс. По мнению авторов, вопрос о сокращении продолжительности отпуска по уходу за ребенком уже давно обсуждается на различных уровнях.

Как считают авторы, основными недостатками чрезмерно длительного отпуска по уходу за ребенком являются сокращение участия женщин с маленькими детьми на рынке труда; потеря профессиональных навыков; уменьшение возможностей для продвижения по карьерной лестнице/зарплате; косвенная дискриминация женщин при трудоустройстве и затем при продвижении по службе; негативное влияние на размер пенсии.

Помимо декретного отпуска и частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, женщинам, а также другим лицам, указанным в Трудовом кодексе, предоставляется по письменному заявлению дополнительный неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком от 3 до 4 лет, с сохранением рабочего места (должности).

При отсутствии предыдущего рабочего места (предыдущей должности) указанным лицам предоставляется иное эквивалентное место работы (эквивалентная должность). Трудовой кодекс также предусматривает, что по письменному заявлению во время пребывания в дополнительном неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком женщины или указанные лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Период дополнительного неоплачиваемого отпуска включается в трудовой стаж, в том числе в специализированный стаж, если индивидуальный трудовой договор не был приостановлен по инициативе работника в случае отпуска по уходу за ребенком.

Период дополнительного неоплачиваемого отпуска не включается в трудовой стаж, дающий право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, а также в страховой стаж, согласно закону.

Авторы инициативы считают, что поправки обеспечат совмещение семейной жизни и профессиональной деятельности, и окажут благотворное влияние как на работников, так и на работодателей.

Telegram