В Молдове откроют “единое окно” для упрощения процедуры оформления документов
Telegram

Первое единое окно, где граждане смогут оформить все необходимые документы, будет открыто до конца этого года. Этот вопрос обсуждался на еженедельном заседании Демократической партии Молдовы (ДПМ). Пресс-секретарь формирования Виталие Гамурарь сказал, что ДПМ обратилась к правительству с просьбой представить информацию о том, как внедряется единое окно.

«Напоминаю, что единое окно – это место, где граждане смогут оформить документы, в одном месте. Им больше не придется бегать от одного учреждения к другому, как сейчас. Единое окно приведет к тому, что граждан избавят от некоторых сборов, которые они сейчас выплачивают, а также позволит отменить ряд документов, которые в настоящее время запрашиваются. ДПМ призвала своих представителей в правительстве ускорить процесс его внедрения», – сказал Гамурарь.

По информации исполнительной власти, после того, как в столице откроется первое единое окно, подобные структуры появятся во всех районах.

Кроме того, правительству было рекомендовано инициировать проект по размещению технических систем, которые измеряли бы степень взаимодействия чиновника с гражданами.

«Это устройства, которые вы видите в некоторых странах в аэропортах или других общественных местах. Цель состоит в том, чтобы дать гражданину возможность выразить свое удовлетворение или неудовлетворенность тем, как с ним обращаются в госучреждениях. Но и для чиновников это дополнительная мера оценки их профессионального потенциала», – сказал Гамурарь.

Такой процесс уже инициирован на таможне и будет распространен на другие государственные учреждения.

источник

Telegram