В Лос-Анджелесе состоялась 74-я церемония вручения кинотелевизионной премии “Золотой глобус”
Telegram

В Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) состоялась 74-я церемония вручения кинотелевизионной премии “Золотой глобус”. Награда ежегодно присуждается Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, и вручается по итогам прошедшего года в 25 категориях. По престижности премия уступает только “Оскару”.

Наибольшее количество наград – семь премий – получила трагикомедия “Ла-Ла Ленд” (La La Land) американского режиссера Дэмьена Шазелла. Таким образом, “Ла-Ла Ленд” установил рекорд, получив наибольшее количество призов в истории этой премии. В фильме рассказана история любви джазового пианиста и молодой актрисы.

Лучшим драматическим фильмом года стала картина “Лунный свет” (Moonlight) Барри Дженкинс, лучшим актером драматического фильма – Кейси Аффлек за роль Ли Чандлера в картине “Манчестер у моря” (Manchester by the Sea), лучшей актрисой драматического фильма” – Изабель Юппер за роль в картине “Она” (Elle).

Ярким моментом церемонии вручения премии стала речь актрисы Мэрил Стрип, получившей награду за заслуги в кино. Она, в частности, выступила с резкой критикой в адрес избранного президента США Дональда Трампа.

Стрип выделила инцидент, когда Трамп спародировал репортера New York Times с инвалидностью Сержа Ковалески. Актриса отметила, что в этом году видела «много сильных выступлений», но это поразило ее и «осталось глубоко в сердце».

Telegram