30 мая 2017

В Китае появятся эковелосипеды, очищающие от смога воздух

Голландский дизайнер Даан Рузегаард (Daan Roosegaarde) сконструировал велосипеды, которые будут всасывать загрязненный воздух и очищать его по модели ионных очистителей. Изобретение пустит в ход один из крупнейших в Китае сервисов по прокату велосипедов Ofo, пишет The Guardian.

В 2013 году по проекту Рузегаарда в Пекине установили "Антисмоговую башню". Принцип ее работы таков: электрод посылает позитивные ионы в воздух, они присоединяются к мельчайшим частицам пыли. Противоэлектрод затем притягивает эти положительно заряженные ионы вместе с частицами пыли, где они собираются и хранятся внутри башни. Технология позволяет улавливать даже самые мельчайшие частицы смога, с которыми не могут справиться обыкновенные очистительные системы. Попавшая в башню пыль конденсируется, сжимается и из нее получаются ювелирные кристаллы.

Велосипеды работают по тому же принципу. Частицы смога слипаются друг с другом на негативно заряженной поверхности и не могут больше подняться в воздух. Хозяину остаётся всего лишь чистить велосипед раз в месяц или два.

В Китае ежегодно умирают более 1,6 млн. человек из-за загрязненного воздуха.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Китае построили университет, похожий на гигантский унитаз

Стартапы в области культуры из Молдовы приглашаются к участию в фестивале Startup Kultur в Киеве

Видео: на побережье Индонезии выбросило гигантское морское животное

Китаец выиграл в лотерею 365 дней оплачиваемого отпуска

Разведенные жительницы Китая объединяются, чтобы помочь друг другу вести быт и ухаживать за детьми

"Wine of Moldova" — так по мнению Интернет-пользователей должен называться кишинёвский аэропорт

Число высланных из США граждан Молдовы в 2017 году существенно выросло - Associated Press

Фестиваль собачьего мяса в Китае отныне будет проходить без поедания мяса собак

Китай стал четвертым по величине торговым партнером Молдовы

Как это было: в Замке Мими прошел концерт маэстро Евгения Дога

КНР построит в Молдове небольшую атомную электростанцию

Молдова вошла в топ-10 самых красивых стран Европы по версии Lonely Planet