Тысячи церковных записок были обнаружены в мусорной яме рядом с монастырём Сахарна
Telegram

Один из самых крупных центров паломничества в Молдове, монастырь “Святая Троица” в Сахарне, попал в центр скандала. Новостной ресурс Realitatea опубликовал фотографии церковных записок в куче мусора недалеко от монастыря.

Церковные записки – это прошения, подаваемые в православные храмы. В них перечисляются люди, о ком прихожане просят особым образом молиться на богослужениях. За близких, перечисленных в церковной записке, Церковь молится в ходе общей молитвы, и кроме того, священник поимённо молится за каждого из указанных в церковной записке христиан.

Церковными записками также называют требы (просьбы) о совершении заказных молебнов. Христианин при подаче записки передает в церковь и определенную, рекомендованную, сумму денег (пожертвование). Деньги, переданные церкви, являются жертвой, которая по традиции используется на нужды церкви.

UPD.

Администрация Свято-Троицкого Монастыря Сахарна опубликовала опровержение.

Спешим заверить всех паломников и прихожан нашего монастыря, что записки о здравии и об упокоении (для поминания на Литургии, при чтении Акафистов и служении панихид), которые принимаются от верующих нашими священниками, по истечении срока сжигаются на территории монастыря в специально установленном для этого месте.
Данные записки не имеют ничего общего с листочками бумаги, на которых написаны «желания» туристов, оставляющих их в щелях стен скального монастыря. Спешим заверить, что в скальном монастыре не обитают феи, исполняющие желания, а священники не несут никакой ответственности за записки, оставленные таким образом. Этот обычай является «народным» и не благословляется священниками монастыря.
Людям, которые не осведомлены в достаточной мере о роли церковных правил в жизни верующих христиан, а в особенности представителям СМИ, рекомендуем основательно ознакомиться с информацией, прежде чем публиковать «информационную бомбу» с соответствующими “сенсационными заголовками”.
Поданная таким образом заведомо ложная информация направлена на искажение истинного смысла поступков христиан, а также на формирование негативного образа Церкви и оскорбление чувств верующих и паломников, посещающих святые места.

Telegram