Проезд на общественном транспорте в Кишиневе может подорожать до 50%
Telegram

Стоимость поездки в троллейбусе может вырасти от 2 до 3 леев, а за одну поездку на автобусе придется заплатить 4-5 леев. Муниципальные предприятия и частные компании подали запрос в столичную примэрию об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте.

Как указывает портал «mold-street.com», некоторые запросы предприятий лежат в примэрии уже полгода, например запрос от Управления электротранспорта, а некоторые – более свежие.

Управление электротранспорта (УЭТ) еще в марте 2017 г. заявляло, что из-за подорожания почти в пять раз электроэнергии, а также сокращения численности пассажиров, которым не полагаются социальные абонементы, реальная стоимость поездки выше в 3,2 раза. Так, управление требует повышения тарифа на проезд в троллейбусе на 50%, до 3-х леев.

Городской автобусный парк сообщает в свою очередь, что из-за низкого тарифа предприятие не может развиваться и закупать новые транспортные единицы в условиях, в которых большинство курсирующих единиц – с истекшим сроком эксплуатации, пишет цитируемый источник. В результате они требуют повысить плату за проезд в автобусе до 4 леев, а после 9 – до 5 леев.

Ежегодно на поддержание деятельности Управления электротранспорта и Городского автобусного парка примэрия выделяет более 200 млн. леев.

Напомним, что столичная примэрия сообщила накануне, что уже разработан проект решения о повышении тарифов на проезд в вобщественном транспорте в черте муниципия Кишинев, который был представлен на рассмотрение Кишиневскому мунсовету.

Столичные власти обещают, что окончательное решение будет принято в результате «публичных дискуссий, точек зрений подразделений местной администрации, исходя из заключений специализированных комиссий КМС и, не в последнюю очередь, в зависимости от консультаций с фракциями КМС по данному вопросу».

Нынешние тарифы (проезд в троллейбусе – 2 лея, а в автобусе – 3 лея) были утверждены решением КМС в сентябре 2009 года, а плата за проезд в маршрутных такси, которая составляет 3 лея, была установлена решением КМС в июле 2006 г.

Источник: moldnews.md

Telegram