25 января 2017

Президент Молдовы инициирует процедуру изменения Конституции с целью роспуска парламента

Президент Молдовы Игорь Додон инициирует процедуру внесения изменений в Конституцию для расширения полномочий главы государства с целью роспуска парламента. Додон объявил, что попытается сделать это в парламенте, но подозревает, что не получит поддержку депутатов и, соответственно, пойдет по пути референдума. Заявления были сделаны на встрече в расширенном формате с представителями СМИ во вторник вечером, 24 января, пишет IPN.

Игорь Додон отметил, что изменения конституции должны предоставить президенту полномочия роспуска законодательного органа в других условиях, кроме тех, которые существуют в настоящее время. По его словам, речь не идет о превращении Республики Молдова в президентское государство, по крайней мере, пока.

Глава государства добавил, что в настоящее время парламент может быть распущен, „если правительство подаст в отставку, или парламент будет нерабочим”. Но, вместе с юристами, практически была определена третья возможность.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове проходят выборы президента

Франция стала первой страной в мире, которая закрепила право на аборт в Конституции

Экс-президент Молдовы Игорь Додон считает, что в стране необходимо ввести закон об "иноагентах", ана...

“Железная дорога Молдовы” получила 6 новых локомотивов

Бывшему президенту Молдовы Игорю Додону предъявили обвинение по делу «Energocom»

Конституционный суд временно отстранил Игоря Додона с поста президента Молдовы

Игорь Додон пообещал привезти в Гагаузию Путина, если он снова станет президентом

В Конституцию Республики Молдова добавят раздел об евроинтеграции страны

Референдуму за евроинтеграцию Молдовы быть: конституционный суд одобрил его проведение

В Молдове сегодня последний день предвыборной агитации

В Молдове планируют отменить обязательный карантин для въезжающих в страну

Вышло новое видео Сергея Цуркану "Сеанс саморазоблачения Игоря Додона"