24 января 2017

Около трети молодых врачей в Молдове бросают работу из-за низких зарплат

В Молдове треть врачей молодых специалистов ежегодно бросают работу из-за низкой зарплаты. Таковы данные министерства здравоохранения республики, пишет Sputnik. По информации ведомства, такая неблагоприятная ситуация наблюдается практически во всех районах страны за исключением Кишинева и Бельц.

"Ежегодно около 1/3 молодых специалистов, которые прошли подготовку в течение 9-10 лет с материальными и значительными интеллектуальными инвестициями, не хотят продолжать деятельность в сфере общественного здравоохранения", — отметили в Минздраве.

Как подчеркнули в ведомстве, это можно расценивать как показатель того, что система общественного здравоохранения остается непривлекательной. В министерстве считают, что сохранение молодых специалистов в медико-санитарных учреждениях страны предполагает сосредоточение совместных усилий со стороны правительства, Минздрава, а также руководителей больниц, поликлиник и местных властей.

"Важно создать привлекательные условия труда, заработной платы и развития молодых специалистов, чтобы сохранить эффективность медицинских учреждений и обеспечить их квалифицированным персоналом", — отметили в Минздраве.

Профильное ведомство предлагает, повысить на 50% единовременное пособие для молодых специалистов, задействованных в сельской местности. Согласно проекту правительства, вынесенного на публичные консультации, данная выплата для врачей и фармацевтов увеличится с 30 до 45 тысяч леев, а для среднего медицинского персонала — с 24 до 36 тысяч леев, которые будут перечисляться траншами. Первую часть переведут после месяца работы. Она составит 11,25 тысячи леев для врачей и фармацевтов, а для медперсонала — 9 тысяч леев. Выплата пособий будет осуществляться из средств государственного бюджета. В этом месяце по данным агентства занятости населения, на рынке труда самым большим спросом пользуются специалисты в области здравоохранения. Для них предусмотрено в общей сложности свыше пяти сотен вакантных мест.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдова присоединится к Глобальной платформе по доступу к лекарствам для лечения онкологии у детей

В Молдове создадут систему с данными о пациентах с инфекциями, передающимися половым путем

Отделение для недоношенных детей в Институте матери и ребенка модернизировали

Министр здравоохранения Молдовы предоставила новые детали о деле девушки, которая скончалась после о...

Министерство здравоохранения распределило девять автомобилей скорой помощи среди нескольких медицинс...

Министр здравоохранения заявила, что открытие детских садов откладывается

Зарплаты семейных врачей в Молдове будут не менее 30 тыс. леев в месяц, обещает новый Министр здраво...

В Молдове государство будет покрывать расходы на протезы для определенных категорий пациентов

Минздрав Молдовы предложил снять ограничения на содержание никотина в электронных сигаретах

За дачу взятки врачу грозит до 7 лет лишения свободы

В Молдове появилась первая гибридная служба диагностики и лечения рака

Япония подарила Институту матери и ребенка современное медицинское оборудование