Новая городская свалка будет оборудована прямо при въезде в Кишинев
Telegram

Мэрия Кишинева определилась с местом для новой свалки. Полигон для мусора появится прямо на въезде в столицу на улице Ион Прункул (зона Ватра). Под складирование отходов выделено 6,47 гектара земли. Соответствующее решение принято на заседании муниципального совета Кишинева еще 14 марта, пишет Sputnik.

Новая свалка будет принимать строительный мусор и отходы растительного происхождения, которые собирают в ходе уборки города.

“По моему мнению, такая свалка Кишиневу не нужна, потому что уже есть решение о начале работы предприятия по приему и переработке строительного мусора. Оно расположено рядом с селом Гидигич. Это предприятие закрытого типа”, — говорит эколог Владимир Гараба.

Некоторые эксперты отмечают, что учитывая скандал со свалкой в Бубуечь, когда жители коммуны заблокировали доступ мусоровозам к полигону, никто не может гарантировать, что предназначение свалки на улице Ион Прункул (зона Ватра, круг на Скулянке) не изменится. И тогда не исключено, что на новый полигон для строительного мусора будут свозить и бытовые отходы, а жители коммуны Ватра и столичного сектора Буюканы в полной мере ощутят такой “ход конем” муниципальных властей.

Telegram